Ексклюзивы
пятница, 17 ноября 2017 06:25

Жильцы отказываются платить за лифт

Жители поселка Бородянка Киевской области просят отменить плату за пользование лифтом. 12 многоэтажек два года назад оборудовали 25 платными подъемниками. Чтобы воспользоваться таким, в кабине нужно приложить проездной к считывающему прибору и нажать кнопку этажа. 50 поездок стоят 100 грн.

Карточку пополняют в Ощадбанке, за услугу берут 15 грн комиссии. Средства поступают на счет лифтовой компании. Отдельно люди платят жэку за электроэнергию в подъемнике.

— Лифты — старые, грязные, краска облуплена. Но местная власть это не учитывает. Многие люди ходят пешком, потому что не имеют денег. Если вызываем "скорую", кто-то должен спуститься за врачами, — рассказывает Оксана, жительница дома с платным лифтом.

Как рассчитывают стоимость поездки, в жилищно-эксплуатационной конторе не объяснили. С января 2018 года планируют повысить тариф.

— Мы были вынуждены так сделать, чтобы уберечь лифтовое хозяйство. Оно не работало лет пять. Детали разворовывали, срок эксплуатации большинства подъемников закончился. Для их замены нужны миллионы, — говорит поселковый председатель Александр Сахарук, 42 года. — Я живу на девятом этаже, тоже пользуюсь карточкой.

Сейчас вы читаете новость «Жильцы отказываются платить за лифт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть