Ексклюзивы
пятница, 16 августа 2019 06:55

Зеленскому надо делиться властью

Президент Украины Владимир Зеленский и его окружение получили максимальную власть. Но не способны справиться с управленческими, экономическими и социальными проблемами Украины самостоятельно.

Властью нужно делиться. То есть делать противоположное тому, что делается сейчас. Иногда стоит отдать, чтобы получить больше. Владелец денег, который хочет увеличить доходы, не держит их при себе, а инвестирует в предприятие или в банк. Поделиться властью сейчас означает продлить ее продолжительность и качество в будущем.

Надо создать несколько независимых центров принятия решений, которые несли бы ответственность и согласовывали действия с президентом, но не руководствовались им. Это позволит собрать лучших людей. Повысить качество управленческих решений.

Война - самая важная из реалий. Происходит не только на фронте, но и в дипломатической, информационной и других сферах. К ней нужен системный подход, иначе будем постоянно проигрывать.

Совет национальной безопасности и обороны Украины должен стать штабом войны. Секретарь СНБО Александр Данилюк - высококлассный управленец и способен это сделать.

Надо усилить Раду и ее аппарат военными, дипломатическими и информационными специалистами. Дать возможность самостоятельно готовить стратегические и оперативные решения. Контроль президента обеспечивает его председательство в Совете нацбезопасности по должности.

СНБО не может заниматься другими вопросами, кроме нацбезопасности и обороны. Министр иностранных дел должен стать главным спикером по всем международным вопросам. Так же должен быть определен единственный представитель по обороне, что снимет с президента обязанность публично реагировать на события войны, с чем у него пока не получается справиться.

Штабом экономики должно стать правительство. Необходимо назначить премьер-министром независимого специалиста высокой квалификации и дать право создать эффективную команду. Не руководить правительством из Офиса президента, а утвердить в парламенте программу действий и дать самостоятельность. Контроль президента обеспечивается его правом вето на законы, принятые парламентом с подачи Кабмина. Правительство, а не президент, несет полную ответственность за социально-экономическую сферу.

Реформу правосудия надо поручить штабу права. Отделить эту деятельность от Офиса президента. Таким штабом реформ может стать профильный комитет Верховной Рады, усиленный международными советниками.

Сейчас вы читаете новость «Зеленскому надо делиться властью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть