Ексклюзивы
воскресенье, 27 июня 2021 12:29

"Здесь давно нет никаких правил" - как охотятся на оккупированном Донбассе

- С 2014 года у нас была запрещена любая охота, - говорит дончанин Валерий Иванов. - Любого с оружием задерживали и бросали на подвал (застенки, где российские наемники удерживают несогласных с режимом. - Gazeta.ua). Могли пришить статью "Диверсия". Все охотничьи угодья заняли боевики, переоборудовали в базы и военные полигоны. Там стреляют во все подряд, из всех видов оружия. В лесах не осталось зайцев и косуль.

Автор: Rain Carnation / Pixabay
  Волки на Донбассе выходят к людям в поисках еды, нападают и кусают собак
Волки на Донбассе выходят к людям в поисках еды, нападают и кусают собак

Охотничьи магазины боевики разграбили еще в 2014-м. Официально торговля оружием запрещена. его продают через интернет. Бэушное ружье советского или российского производства стоит от 10 тыс. грн - вдвое дороже, чем на неоккупированной части Украины.

В лесах не осталось зайцев и косуль

- Здесь давно нет никаких правил, - продолжает Иванов. - Большинство расстреливает в лесу все, что шевелится. Из автоматов, пулеметов. Боевики устраивают царские охоты. Недавно уничтожили всех волков. Это нельзя назвать охотой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Принц Лихтенштейна застрелил наибольшего медведя в Европе

На подконтрольной Украине территории охоту разрешили в 2020 году. Отстреливать можно уток, лис, куликов, серых куропаток, фазанов, перепелов, диких кроликов и зайцев-русаков.

- Чтобы выйти на охоту, нужно иметь удостоверение охотника, регистрацию в МВД, оплатить госпошлину и приобрести отстрелочную карточку или лицензию, - рассказывает Павел Москаленко, председатель общества охотников Донецкой области. - За день можно убить не более одного зайца или фазана.

Охоту на Донбассе украинские власти запретили с 2014-го из-за военных действий. Постоянные взрывы и шум заставили животных мигрировать.

- Во время боевых действий у зверей начинается стресс. Они плохо разводятся, обычно из выводка зайцев выживает 30 процентов, - говорит охотник из Славянска Вадим Гутков. - Многие животные погибали от мин в лесах. До сих пор по посадкам слышны взрывы, это звери попадают на растяжки.

Лисы и волки атакуют домашнюю птицу, нападают на людей.

- Такие случаи бывают в небольших городках и поселках, расположенных возле лесополос, - говорят в ветеринарной больнице Мариуполя Донецкой области. - Волки выходят к людям в поисках пищи, нападают и кусают собак.

По данным оккупационных администраций, в прошлом году за вакциной от бешенства в поликлиники обратились полсотни человек. Половину из них укусили или поцарапали дикие животные.

В штабе Объединенных сил напоминают: наличие в лесу разбросанных перьев, останков диких животных - первый признак минного поля. Саперы призывают обращать на это внимание.

Оккупанты разделили захваченную часть Донецкой области на шесть охотничьих угодий, Луганской - на пять.

Расстреливать диких зверей позволили в прошлом году боевики, которые захватили несколько районов Луганской и Донецкой областей. С начала 2021-го убили почти 500 волков и лисиц.

Основали в Донецке так называемый комитет охотничьего хозяйства. Продают разрешения на убийство животных. Выдали более 200. Получают только те, кто имеет так называемый паспорт республики.

Сейчас вы читаете новость «"Здесь давно нет никаких правил" - как охотятся на оккупированном Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть