Ексклюзивы
вторник, 28 мая 2019 00:50

Задержали участников митинга против Зеленского

В Ровно на площади Независимости 25 мая правоохранители задержали 16-летнюю Дарию Коцюрубу и 20-летнего Романа Филяка. Они устроили митинг против президента Украины Владимира Зеленского.

Митингующие выражали свое недовольство его кадровыми назначениями и уровнем владения государственным языком. Стояли с плакатами: "Импичмент президенту", "Украина вне закона", "Не кумовство, а по-братски".

- Выбрали с другом такие надписи, так как они лучше всего отражают проблемные действия нового президента, - рассказывает Дария. - В основном плохо все на нас реагировали. Говорили, что пикет проплаченный, мол, зачем мы вышли и еще кучу критики. Мы игнорировали эти комментарии. Успели постоять 40 минут. Затем какая-то женщина с перегаром вызвала полицию, и нас забрали. В отделении были угрозы и психологическое давление. Просила адвоката, но не позволили вызвать. Угрожали, что подбросят наркотики, и я буду долго сидеть. Мама приехала меня забрать.

В полиции составили административные протоколы за непредставление заблаговременной информации об акции протеста. На мать Дарии - за ненадлежащее воспитание ребенка.

Президент Владимир Зеленский отреагировал на ситуацию в "Фейсбуке".

- Никакого задержания не было, но правоохранители могли действовать мягче, - пишет Зеленский. - В полиции проведут служебную проверку. Призываю МВД не принимать меры против политических протестующих, если люди не нарушают правопорядок. Критики не боюсь.

Сейчас вы читаете новость «Задержали участников митинга против Зеленского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть