Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 07:13

За затопленные огороды тоже выплатят деньги

Автор: данные Сбербанка по состоянию на 5 августа 2008 года
 

В Могилеве-Подольском на Виннитчине ведется выплата компенсаций. Регистрируют тех, у кого пострадало жилье.

С понедельника деньги выдают на почте. Людям, которые не могут ходить, помощь разносят почтальонши. Сначала выплачивали по 1 тыс. грн.

— Деньги выдавали по заявлениям потерпевших, — объясняет мэр Могилева-Подольского Михаил Саволюк. — По местам подтапливаний никто не ездил. Сейчас те заявления проверяем. Если дом не был затоплен, а человек получил компенсацию, ему придется вернуть деньги.

С 3 августа в Могилеве-Подольском выплачивают по 5 тыс. грн за незначительное подтапливание, 15 тыс. — на капитальный ремонт и 50 тыс. — у кого завалился дом.

Люди жалуются, что компенсация слишком мала.

— В потоп у меня сгорел холодильник, сти ралка, телевизор, — говорит Игорь Антонюк, 35 лет. — За пять тысяч я эту технику не куплю. А хуже всего, что плазменный телевизор я взял в кредит.

До конца года Антонюк планирует застраховать жилье.

— Кто имел страховки, получил большие суммы, чем эти компенсации от государства, — добавляет.

Первый вице-премьер Александр Турчинов, который приезжал в Могилев-Подольский, пообещал, что средства получат все пострадавшие от стихии.

— Он имел в виду, что за затопленные огороды, приусадебные хозяйства, потерянный скот тоже получат компенсацию, — объясняет мэр. — Но их пока еще мы в списки пострадавших не вносим.

В центре регистрации пострадавших от наводнения говорят, что до сих пор не зарегистрировались все, кто должен был получить деньги за жилье.

— Часто приходят пожилые люди и плачут, что у них с гнил картофель, что им нечего будет есть. Просят дать компенсацию. Но мы ничего не можем сделать, — говорит 30-летняя Виктория Сауляк, которая работает в центре помощи пострадавшим от наводнения. — Мы их пока не регистрируем. Позже составим и списки предпринимателей подтопленных магазинов.

Сейчас вы читаете новость «За затопленные огороды тоже выплатят деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть