Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2007 07:03

За год освободили 337 жертв торговли людьми

За 9 месяцев этого года в Украины вернулись 337 человек, потерпевших от торговли людьми. Среди них 52 несовершеннолетних. Об этом 18 октября сообщило Министерство внутренних дел по случаю Европейского дня борьбы с торговлей людьми.

Международный женский правозащитный центр "Ла Страда-Украина" за этот период помог 52 лицам — 39 женщинам и 13 мужчинам. В центр за помощью обращаются и МВД, и СБУ. Им предоставляют информацию или разыскивают людей.

— Для начала мы просим прислать данные о человеке — от его года рождения до внешнего вида и места, куда он выехал. Чаще всего сотрудничаем с посольствами Украины в разных странах. Помогает тамошняя полиция, — рассказывает " ГПУ" Татьяна Татуревич, 29 лет, менеджер социальных программ "Ла-Страда-Украина". — И бывает, что с человеком все в порядке, но он не хочет говорить родственникам, где находится. Тогда мы отсылаем письмо с информацией, что лицо такой-то жив-здоров.

10 лет в центре работает бесплатная "горячая линия" — 8 800 500 22 50. За это время нею воспользовались почти 35 тыс. человек. Обращаются за консультациями относительно трудоустройства или учебы за рубежом. Просят помочь найти родственников, которые поехали работать за границу и долго не дают о себе знать, просят проверить лицензию заграничной фирмы.

ТОрговля людьми занимает третье место по уровню прибылей после торговли наркотиками и оружием. По словам вице-президента организации Ольги Калашник, в настоящее время за пределами Украины в качестве трудовых мигрантов находится около 5 млн наших граждан:

— Все они находятся в группе риска и могут быть потенциальными жертвами насилия.

Сейчас вы читаете новость «За год освободили 337 жертв торговли людьми». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть