Ексклюзивы
вторник, 03 марта 2015 06:40

За насилие в семье арестуют на семь суток

 

Отныне за насилие в семье штрафовать не будут. Поправки в законодательство внесли в Верховной Раде 12 февраля. Зато будут наказывать общественными работами от 30 до 40 часов или административным арестом до семи суток.

- Решение правильное. Изменение назрело давно. Раньше был штраф до 85 гривен. Он не улучшал ситуацию. Часто его платил сам пострадавший. Потому что мужчина не считал себя виновным. Обвинял женщину, которая обратилась за помощью. Мол, теперь сама и должна "улаживать дело". После такого пострадавшие не хотели больше обращаться в милицию, - комментирует 26-летняя Лиза Рай из Международного женского правозащитного центра "Ла Страда Украина". - Относительно новых видов наказаний, опасаемся, хватит ли места в изоляторах для виновных в семейном насилии.

Сколько людей жалуются на насилие в семьях?

- В 2014 году правоохранительные органы зафиксировали более 180 тысяч заявлений из всей Украины. На горячей линии - 0 800 500 335 - в нашей организации имели более 6 тысяч звонков. Однако не все обращаются за помощью. Некоторые до сих пор считают, что это - личная проблема. Но нет: это является правонарушением

Каким бывает насилие?

-  Физическим, психологическим, сексуальным, экономическим. В семье встречаем как одно проявление, так и несколько. Чаще всего это избиение мужем жены. Также распространены случаи, особенно физического и экономического насилия, со стороны взрослых детей по отношению к пожилым родителям.

Какие ошибки чаще всего допускают, когда сталкиваются с насилием?

-  Обычно оно происходит по классической круговой схеме - избиение, извинение и примирение. Дальше - очередной конфликт, его обострение и опять насилие. Распространенная ошибка - считать, что человек изменится. Практически всегда после первого случая будут следующие. И каждый раз более жестокие. Измениться человек может, когда сам хочет. Или знает, что будет нести серьезную ответственность.

Бывает, что впервые обращаются за помощью на десятом или двадцатом году семейной жизни. А насилие происходит едва не с первых дней. Часто терпят ради детей. Считают, что развод лишит их полноценной семьи. Но жизнь с постоянными ссорами, избиением, унижением наносит детям серьезные психологические травмы. Став взрослыми, они обижаются, могут возненавидеть родителей. Или подражают насильственному поведению или боятся создавать семью.

Что нужно изменить в законодательстве для улучшения ситуации?

-  Имеем проблему с определением. Сейчас это - насилие в семье. Оно регулирует фактически отношения людей, которые находятся в браке, а также родителей и детей. Термин нужно изменить на домашнее насилие. Это более широкое понятие, оно включает бывших супругов, родственников, других участников семейных отношений. Еще одна недоработанная вещь - то, что домашнее насилие не криминализировано.

Сейчас вы читаете новость «За насилие в семье арестуют на семь суток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть