Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 07:05

За день крестьяне съели четырех поросят

Автор: фото: Николай ТИМЧЕНКО
  Участники фестиваля гентешей в селе Геча Береговского района на Закарпатье готовят поросенка, к тому, чтобы зарезать его
Участники фестиваля гентешей в селе Геча Береговского района на Закарпатье готовят поросенка, к тому, чтобы зарезать его

В прошлую субботу в селе Геча Береговского района на Закарпатье во второй раз проходил Фестиваль гентешей (резчиков свиней — " ГПУ"). Организовать действо решил сельский голова 29-летний Андрей Мештер.

— Нужно привлечь туристов. Потому что больше в селе людям не чем заработать — кроме хорошего воздуха, пейзажей, гор и старого костела ничего не имеем, — рассказывает Мештер на ломаном украинском.

Геча расположена за 7 км от границы с Венгрией. По-украински и по-русски здесь разговаривают единицы. Общаются в основном на венгерском. В селе свой часовой пояс, который на час отличается от Киевского. Фестиваль гентешей тоже переняли в Венгрии. Там его проводят 17 лет. На этих конкурсах фермеры выбирают себе хороших работников. Профессиональных резчиков осталось немного.

— У нас за то, что заколем своего поросенка, разберем и приготовим, берем с заказчика 80 тысяч форинтов (2300 грн. — " ГПУ"), — рассказывает через переводчика 52-летний венгр Шандор Мезей. — Если заказчик имеет свою свинью — наша работа обходится в три-четыре раза дешевле.

49-летний местный резчик Шандор Фодор за работу берет 50 грн или 2 кг мяса. Он занимается этим больше 20 лет. Мужчину в селе уважают. Местные говорят, работа у него непростая. Самое главное в ней — не начать заглядывать в рюмку, потому что "сливовой пале нкой" угощают сильно. За год Фодору приходится зарезать 50–60 свиней, больше всего перед Пасхой и Рождеством.

— В нашем селе за последние годы гентеши совсем перевелись, — замечает мужчина. — Старшие поумирали, а молодые ребята не хотят учиться. У меня самого два сына выросли, но ни один не берется перенимать мое ремесло.

В семь утра во дворе сельсовета суматоха. Жители расставляют палатки, столы, развешивают казаны, точат ножи, подогревают воду. Перед началом действа сельский голова бежит к резникам с бутылкой сливового самогона. Выпить вместе перед забоем — традиция.

— У нас четыре команды: две из нашего села, одна из соседнего Вари да еще одна из Венгрии приехала, — объясняет секретарь сельсовета 35-летняя Елена Патаки. — Свиней купили спонсоры.

Шандор Фодор подходит к своему поросенку. Мужчины помогают свалить животное на бок. Фодор достает длинный тонкий нож и втыкает свинье в шею. Кровь бьет фонтаном. Ею наполняют две миски, несут женщинам на кровянку. Через 2 мин. тушу можно разбирать. Каждому резнику помогает 10–12 человек.

Когда определяют, кто лучше заколол и разобрал тушу, начинаются соревнования на самую длинную колбасу, кровянку, самые вкусные блюда из мяса. В следующем году на действо планируют продавать  билеты. А в этом году крестьяне торгуют приготовленными блюдами из мяса, венгры привезли сладкие марципаны.

Сейчас вы читаете новость «За день крестьяне съели четырех поросят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть