Ексклюзивы
пятница, 04 мая 2007 07:03

С рельсов сошел экспресс Днепропетровск–Киев

На скорости 115 км/час в прошлую среду сошел с рельсов "Столичный экспресс" Днепропетровск — Киев. Авария произошла в 22.19 возле станции "Росава" в Кагарлыкском районе на Киевщине.

— Перевернулась первая секция электровоза, вагон для перевозки автомобилей и первый пассажирский вагон. Три следующих вагона только сошли с рельсов и наклонились в сторону. Шестой вагон сошел с рельсов одним колесом, — сообщают в пресс-службе "Укрзализныци".

В поезде ехали 510 пассажиров. Трех госпитализировали — 11-летнего мальчика с травмой живота, мужчину с сотрясением мозга, женщину с повреждением почки. Очевидцы аварии пишут на интернет-форумах, что большинство пассажиров только ударились головами. Ночью к месту аварии подогнали электричку и всех их отправили в Киев.

— Кто-то сломал электромеханический привод, который переводит стрелку с одной колеи на другую. На вал привода намотали веревку и неправильно перетянули стрелку, — рассказывает о причине аварии гендиректор "Укрзализныци" Владимир Козак. — Локомотив шел на разрешенный сигнал семафора.

Опытные железнодорожники, пожелавшие остаться неизвестными, сомневаются в официальной версии.

— Если стрелки кто-то переводил вручную, то диспетчер увидел бы это на пульте управления станции, — утверждают они. — К тому же, семафор не переключился бы.

Авария повредила 200 м колеи. В четверг поезда на юг двигались по ветке Киев — Мироновка — Фастов. Расписание движения не изменилось. Железная дорога обещает компенсировать пассажирам все убытки.

Экспресс Киев — Днепропетровск запустили в 2003 году. Расстояние 537 км он преодолевает за 5 часов 45 минут. Билеты стоят 40–65 грн.

Сейчас вы читаете новость «С рельсов сошел экспресс Днепропетровск–Киев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть