Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2007 07:05

Из моря подняли 16 якорей

Экспозиция якорей разных суден открылась на морском вокзале Одессы. Музей расположен под открытым небом. На выставке представлены 16 металлических раритетов. Все подняли из акватории Черного моря.

— Коллекция будет пополняться. Ведь на дне лежат еще, по крайней мере, пять якорей, — говорит начальник морского вокзала Николай Маковецкий, 57 лет. — Есть информация, что на острове Березань лежит каменный якорь. Они появились на земле одними из первых.

На территории вокзала расположена также церковь Святого Николая. На ее стене планируют повесить мемориальную доску в честь погибшего моряка миноносца "Лейтенант Зацаренный". Его носовую часть нашли недавно возле острова Змеиный. Корабль затонул 90 лет тому назад. Искать его начали еще в конце 1970-х.

Также в музее найдется место для скамейки. Ее во время войны украл с Приморского бульвара румынский моряк и установили на судне "Сулина". Теперь скамейку достанут с дна, где находится это потопленное грузовое судно.

Сейчас вы читаете новость «Из моря подняли 16 якорей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть