Ексклюзивы
четверг, 09 июля 2020 05:40

Взрыв в панельной квартире разрушает несколько этажей

20 млн грн выделил Киевсовет на ремонт и обустройство новых квартир для жителей дома на Позняках в столице, где произошел взрыв 21 июня.

- Средства получат 40 семей, оставшихся без жилья. Речь идет о том, чтобы обеспечить ремонт, мебель и бытовую технику в квартиры, которые им пообещал предоставить Офис президента, - говорит мэр столицы Виталий Кличко.

21 июня в 10:00 произошел взрыв газа в девятиэтажке на ул. Соломии Крушельницкой, 1/5. Три человека погибли, пятеро травмированы.

Пострадавших поселили в детский интернат. А 30 июня четырем из 12 семей показали их новые квартиры без ремонта, которые приобрело государство. В общем пострадали 125 семей. Секция, где произошел взрыв, восстановлению не подлежит.

Такие катастрофы происходят чуть ли не каждый год. Преимущественно в сооружениях советской застройки.

- Большая часть зданий исчерпала свой ресурс. Прежде всего, это "хрущевки", - говорит председатель Союза специалистов по недвижимому имуществу Виктор Несин, 55 лет. - Дома создавали из железобетонных блоков. Они не долговечны, гниют и ржавеют. Такие сооружения и без взрывов могут обвалиться.

Уязвимы также панельные многоэтажки. Если в одной из таких квартир случается взрыв, волна от него разрушает несколько этажей. Поскольку имеют плохую прочность перекрытия и точечное скрепления панелей.

В старых домах, как правило, подводят коммуникации. Чугунные канализационные трубы в сооружениях 1960-х трескаются, заливает водой целые этажи. Вспыхивают пожары из-за перегрузки проводки. Иногда аварийный дом может десятилетиями не вызывать беспокойства, а затем происходит небольшое землетрясение - и этого достаточно для катастрофы.

Самая большая проблема, что старые сооружения не обслуживают технически. И люди не знают, их дом аварийный, или в нем еще можно жить. Я неоднократно видел здания, в которых лестничные марши отходили от стен. И только вопрос времени, когда они обвалятся. Если бы создать комиссию для обследования советских домов, то к каждому была бы масса серьезных замечаний. В нем слишком большая нагрузка на электрическую сеть. Есть проблемы с канализационной системой, которая не рассчитана на такое большое количество домов, которые сейчас возвели.

Немало новостроек, особенно в городах-миллионниках, также могут быть опасны. Многим за взятку позволяли строить там, где нельзя. Или на этапе строительства регистрировали пятиэтажку, а возводили на 14 этажей.

Некоторые сооружения могли ввести в эксплуатацию с нарушениями. Непонятно, кто следит за качеством строительства. Не исключено, что в случае сильного стихийного бедствия они поведут себя, как панельки. То есть развалятся.

Поэтому справедливо, что государство должно возместить все потерпевшим. Потому что оно выдавало виновникам катастрофы лицензию на работу, - говорит Виктор Несин.

2925 гривен за квадратный метр - из такого расчета выделили средства на ремонт новых квартир, которые получат жители обрушившегося дома на столичных Позняках. Для приобретения бытовой техники и мебели сумма помощи составит для двухкомнатной квартиры - 124 тыс. трн, для трехкомнатной - 140 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Взрыв в панельной квартире разрушает несколько этажей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть