Ексклюзивы
вторник, 26 сентября 2017 07:20

Выгорели 70 гектаров леса

 

70 га леса выгорели в Красноградском районе Харьковщины. Пожар начался в полдень 22 сентября возле сел Мартыновка, Наталино и Добренька. Больше всего горели верхушки сосен. Спасатели эвакуировали людей из домов возле леса.

Причину пожара устанавливают. Его могла спровоцировать аномальная жара в сентябре, по неофициальным данным.

— Автобусом вывозили людей с улицы, которая ближе всего к лесу, — говорит секретарь Мартыновского сельсовета Наталия Головач, 48 лет. — Не было чем дышать. На вытянутую руку — ничего не видно. На одном дворе сгорел сарай, погреб и туалет. Огонь перекинулся на дом, но пожарники потушили. В некоторых огородах выгорела кукуруза. Сейчас в селе спокойно. Дыма нет.

— 24 сентября пожар ликвидировали окончательно, — говорит 56-летний Игорь Лупандин из службы по чрезвычайным ситуациям Харьковщины. — Это первый масштабный лесной пожар в области с начала года. Самый сложный. Ветер достигал 20 метров в секунду. Огонь мгновенно перекидывался по верхушкам деревьев. А возле эпицентра возгорания стояли дома.

22 сентября загорелся лесной массив в Кременчугском районе Полтавщины. Там выгорели 29 га лесной подстилки и более 3 га верхового леса. Огонь подошел близко к трем дачным кооперативам. Их пользователям советовали покинуть опасную зону. Стражи порядка перекрыли трассу Кременчуг – Горишние Плавни, поскольку была высокая задымленность. Пожар быстро распространялся из-за порывов ветра. С огнем боролись 90 пожарников.

Сейчас вы читаете новость «Выгорели 70 гектаров леса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть