Ексклюзивы
вторник, 03 декабря 2019 07:50

Вячеславу Гребенюку пришили второе сердце

 

26 ноября хирурги столичного Института сердца вживили механическое сердце 22-летнему Вячеславу Гребенюку из Николаева. Он - седьмой человек с этим искусственным органом в Украине.

- На операцию согласился, чтобы иметь время ждать донорского сердца, - рассказывает Вячеслав Гребенюк. - С такой моделью можно прожить до восьми лет.

У Вячеслава - мышечная дистрофия. Его сердце не перекачивает достаточно крови. Родственники обратились в Министерство здравоохранения. Там посоветовали ждать, пока вступает в силу закон о трансплантации. В Институте сердца предложили вживить механическое сердце. Это - центрифужный насос. Выглядит, как нашпигованная электроникой коробка, помещается в детской ладони. Его купили за государственные средства в США за 120 тыс. евро - 3,2 млн грн.

- Мы подшили механическое сердце к левому желудочку. Перекачивает кровь вместо сердечной мышцы, - рассказывает 54-летний Борис Тодуров, директор Института. - Это обеспечит пациенту кровоток на несколько лет.

Операция длилась 3 часа. Половину времени пациент был подключен к аппарату искусственного кровообращения. Грудь не разрезали, сделали несколько отверстий. Мини-сердце имеет блок управления и батарею.

- Сердце пациента не вырезали, - продолжает врач. - Оно осталось в груди, но не бьется.

В октябре такое же механическое сердце вживили 46-летнему Вячеславу Вожженко. Аппарат также купили за государственные средства.

В Украине есть 300 человек, которым нужна пересадка сердца. Они стоят в очереди на механическое. С 2020 году должен начать работать закон о трансплантации. Он позволит посмертную пересадку органов, если человек дал согласие при жизни.

Сейчас вы читаете новость «Вячеславу Гребенюку пришили второе сердце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть