Ексклюзивы
пятница, 30 марта 2018 06:00

Врачи просят пациентов подписывать с ними договор

Со 2 апреля украинцы смогут выбирать семейного врача. Со специалистом будут подписывать декларацию о сотрудничестве. Ее будут вносить в компьютерную базу.

Для заключения договора с врачом необходимо предоставить свои паспортные данные, идентификационный код и номер мобильного телефона. За ребенка до 14 лет декларацию составляет один из родителей. Нужно иметь свидетельство о рождении.

Больницы начали агитировать украинцев. Расклеивают плакаты, в которых приглашают подписать соглашение с их медиками. В Киеве городской центр здоровья развешивает объявление с телефонами поликлиник, где пациенты смогут подписать договор, не приходя на прием. Столичные терапевты и педиатры обзванивают людей. Предлагают заключить с ними декларацию.

— Никогда раньше наш терапевт не звонила сама. Был в шоке, когда увидел, как на мобильном высветился ее номер, — говорит 29-летний Сергей Иваненко. — Расспрашивала, как чувствую себя, не нужна ли ее консультация или какая-то медицинская помощь. Шутила. Говорила, если заболею, могу звонить ей в любое время суток. Даже ночью. Выслушает симптомы и скажет, как лечиться. Только чтобы все это иметь — должен подписать с ней контракт.

В райцентре Коломыя Ивано-Франковской области педиатры районной поликлиники начали обходить семьи с детьми.

— Утром слышу звонок в двери. Открываю, а это наша участковая педиатр стоит. Пришла проверить, как здоровье у младшего сына. Несколько дней температурил, — говорит местная Ольга Саламаха, 33 года. — Разулась, бахилы надела. Ребенка и меня расспросила, температуру померила. Второму малому "барбариску" дала. А в конце оставила самодельный буклетик с информацией о ней и как заключать договор.

За каждого пациента врач будет получать деньги. При большом количестве клиентов сможет иметь до 50 тыс. грн зарплаты, прогнозируют в Министерстве охраны здоровья.

Подписать декларацию с врачом необходимо до 2020-го. Кто этого не сделает, смогут попасть на прием к специалисту только за деньги.

В МОЗ открыли "горячую линию" по вопросам медицинской реформы. Звонки принимают по телефону 1545.

Сейчас вы читаете новость «Врачи просят пациентов подписывать с ними договор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть