Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2007 07:01

Владимиру Дубчаку пришили ногу

"Это случилось 20 сентября. Я резал ветки на даче, — вспоминает 29-летний Владимир Дубчак из Хмельницка. — Одну толщиной с руку прижал к земле и пилил ручной циркуляркой. Вдруг круг зажало, инструмент вырвало из рук. Почувствовал резкую боль. Увидел, как круг входит в ногу. Она затряслась, и я упал".

Циркулярка остановилась, когда перепилила левую ногу. Сознания Дубчак не потерял. Начал звать на помощь соседей.

— Слава богу, они услышали, — продолжает Владимир. — Прибежали, положили меня на покрывало. Хорошо, что не испугались, потому что дедам уже по 70 лет.

Мужчины понесли Владимира к машине. Чтобы не истечь кровью, ногу держали припо днятой кверху. Мужчину повезли в городскую больницу. По дороге Дубчак разговаривал по мобильному.

— Сначала позвонил жене, — вспоминает Владимир. — Говорю: не волнуйся, я еду в травмопункт — ногу себе отрезал. Меня везет сосед дядя Миша. Потом позвонил на работу, объяснил ситуацию. Мне перезвонила жена. Боли не чувствовал, страха — тоже. В голове крутилась мысль: "Какой же я дурак! Что наделал? Как же теперь будет жить жена Ирина, 5-летняя доченька Софийка, сестра Света". Думал о маме, она же инвалид второй группы. Как они будут без меня? Девять лет тому умер от рака отец...

Владимир Дубчак возглавляет экономико правовой техникум Хмельницкого института управления и права.

Мужчина был в сознание до самой операции. Нога держалась на кусочке кожи шириной 3 см.

— Пациент поступил в тяжелом состоянии, — вспоминает хирург Дмитрий Сидоренко. — Потерял много крови, давление почти не чувствовалось, упал уровень гемоглобина. Отрезанная конечность была холодной. Кровообращения не было.

Врачи решили оперировать Дубчака немедленно. Оперировали две бригады хирургов. В одной — Николай Липовский, Виктор Жуков и Богдан Зембицкий. Во второй — Дмитрий Сидоренко и Владимир Напольский. Оперировали свыше 5 час.

— Первые два часа операции все было в порядке, — вспоминает Сидоренко. — А после в корпусе выключили свет. Остановился аппарат искусственного дыхания, подключенный к сети. Тогда каждый надел на голову фонарь — похожий на те, что носят шахтеры.

Первые три дня после операции врачи ничего не хотели говорить о здоровье Владимира. Сегодня уверяют, что операция прошла удачно.

— Сегодня состояние пациента улучшилось, — говорит Дмитрий Сидоренко. — Он чувствует стопу, может шевелить пальцами. Кризис миновал. Обычно при похожих операциях на третий день забивается артерия. Можно гарантировать, что на 90 процентов нога приживется.

— Это уникальная операция, — рассказывает заместитель главного врача Михаил Соболь. — Если еще десять лет тому в травматологии ежегодно проводили 400 операций, то сегодня — свыше полутора тысячи. И это при том, что больница обеспечена медикаментами только на 20 процентов.

Возле Владимира Дубчака ежедневно дежурят родственники.

— Хочу поблагодарить врачей, — говорит мужчина. — И коллективу своего заведения. Они помогли материально. Только на эти железные штуки — показывает на металлические кольца, скрепляющие его ногу, — пошло четыре тысячи гривен. Всего нужно почти 10 тысяч, и это еще не конец. Но главное, что я смогу ходить. Уже чувствую, как к ноге прикасаются.

Отбитые конечности приживаются редко

18 августа в запорожском Центре обновительной хирургии костей и суставов пришили руку 19-летнему Денису Никулину. В этом же центре 17 ноября позапрошлого года пришили кисть левой руки строителю Олегу Дроздову. Сегодня его рука работает нормально. 28 марта 2005-го в Институте травматологии и ортопедии в Донецке пришили ногу 10-летнему Владиславу Данильченко. Ее переехал грузовой поезд. Сейчас школьник бегает не хуже чем одногодков. Еще несколько лет назад большинство похожих травм в Украине заканчивались ампутацией. Сейчас конечности все чаще удается спасти. Однако результат операции зависит от того, как транспортировали пораженную часть тела и каким образом ее отрезали. Больше всего шансов прижиться у ровно отсеченных конечностей. Отбитые или оторванные приживаются редко, потому что мускульные и нервные ткани сильно изуродованы, артерии посечены.

Сначала отчлененную часть тела нужно завернуть в чистую ткань или марлевую салфетку. Положить в герметично закрывающийся пакет. Потом еще в один, с холодной водой, а оба — в третий со льдом или снегом.

Сейчас вы читаете новость «Владимиру Дубчаку пришили ногу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть