Ексклюзивы
пятница, 07 марта 2008 07:05

Содержание нефти в воде возле Железного Порта в три раза превышает норму

В начале недели берег Черного моря между селами Железный Порт и Большевик Голопристанского района на Херсонщине покрылся мазутом. Уже неделю местные жители сами собирают нефть.

Между селами Железный Порт и Большевик — 7 км. С этой территории за четыре дня люди собрали 53 т нефти с песком и морскими водорослями. Мешки отвозят на мусоросвалку за 2 км от берега.

— Нам никто из местных спасателей не помогает. Мы ездим в Херсон за мешками и покупаем их за свои деньги, — рассказывают в сельсовете Круглозерска. — Чистим, чтобы не сорвать курортный сезон. Мы только этим и живем.

В государственной экологической инспекции северо-западного региона Черного моря не знают, откуда могло появиться нефтяное пятно. Не исключают, что это последствия прошлогодней Керченской аварии.

— Говорят, что из-за потепления нефть могла всплыть и волнами разнестись по морю. Эту версию проверяют, — говорят в инспекции. — Также обследуют все корабли, которые плавают в том районе. Проверяют и Железный Порт. Может, это там произошла утечка.

В настоящее время содержание нефти в морской воде возле Железного Порта втрое превышает норму.

Сейчас вы читаете новость «Содержание нефти в воде возле Железного Порта в три раза превышает норму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть