Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2007 07:04

Верующие подрались за храм на Тернопольщине

В селе Рохманов Шумского района Тернопольской области в воскресенье подрались представители Украинской православной церкви Киевского и Московского патриархатов.

— Около одиннадцати утра десяток юнцов зашли на двор сельского храма. Там как раз шла литургия прихожан Киевского патриархата, — рассказывает 44-летний Петр Колисник из ЦОС областного управления милиции.

Между двумя группами людей стали стражи порядка, чтобы не допустить драки. Однако приезжие, представители Московского патриархата, начали нападать. Шесть милиционеров получили травмы. На подмогу из Тернополя вызвали отряд "Беркута".

После прибытия спецподразделения приезжие разбежались. Троих из них удалось задержать. Оказалось, что все они из Днепропетровской области. Прокуратура начала расследование.

Конфликт за собственность храма в Рохманове длится уже около двух лет. Православные Киевского и Московского патриархатов не могут разделить церковь Святой Троицы. Раскол там произошел в 2005-ом году. Обе громады хотели получить храм.

Областной апелляционный суд обязал их использовать церковное помещение по очереди. Однако представители Киевского патриархата не впустили стражей порядка проводить инвентаризацию. Тогда милиция опечатала церковь и взяла его под свою охрану. Литургии возобновили.

Сейчас вы читаете новость «Верующие подрались за храм на Тернопольщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть