Ексклюзивы
вторник, 11 января 2011 05:00

Винницкие заправки не продают А-95 бензин

Автозаправки Винницы на прошлой неделе прекратили заливать бензин А-95.

— Найти его очень трудно. На некоторых горючее есть, но цена бешеная — 8,60 гривен за литр. Неделю назад бензин был по 8,20, — говорит таксист 35-летний Андрей Симченков.

Впрочем, на щитах перед въездом на АЗС отмечают, якобы горючее в продаже есть. Желающим заправиться работники АЗС отвечают: "Бензин только что закончился. Мы еще не успели снять табличку".

— Не удивляйтесь. На той неделе горючее может подорожать до 10 гривен. Нам пришли официальные прайсы. С 10 января будем заливать бензин по 9 гривен за литр. Хозяин придерживает А-95, потому что он самый ходовой. Выгоднее же продать дороже, — говорит оператор заправки "Шелл" на ул. Келецкой в Виннице.

Ни одна из сетей АЗС не комментирует подорожания и исчезновения горючего в продаже.

— Я не вижу никаких оснований для дефицита бензина. Рынок функционирует нормально. В целом горючее будет дорожать, причем несколько раз, — говорит  34-летний Сергей Куюн, руководитель консалтингового агентства "А-95". — С 1 января вступил в действие новый Налоговый кодекс. Нефтепродукты облагаются новым акцизом. В пересчете на литр, бензин подорожает на 40–50 копеек. К февралю литр самого дешевого 95-го будет стоить в среднем 8,45 гривни. 92-й бензин будет по 8 — 8,10. Постепенно будет стираться разница в цене между обычным и премиальным, фирменным горючим.

Следующее подорожание ожидают в феврале, считает эксперт. Это произойдет, если Кабмин обложит дополнительным сбором импортные нефтепродукты. Тогда стоимость бензина увеличится еще на 1 грн/л.

Сейчас вы читаете новость «Винницкие заправки не продают А-95 бензин ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть