Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 07:05

Священники строят школу при церкви

Автор: фото: Елена ПЕТРИК
  Отец Вячеслав проводит с детьми утренний молебен в детсаде при Хресто-Воздвиженском храме в Виннице. Он длится 15 минут. Священник говорит, что больше детей нельзя нагружать
Отец Вячеслав проводит с детьми утренний молебен в детсаде при Хресто-Воздвиженском храме в Виннице. Он длится 15 минут. Священник говорит, что больше детей нельзя нагружать

В Виннице на ул. Келецкой при Хресто-Воздвиженском храме Московского патриархата полтора года работает детский садик. В старшей и младшей группах — 45 детей. Кроме основных предметов, их учат молитвам.

— Мы взяли на работу пять воспитателей, есть медсестра, повара, — рассказывает 23-летний отец Богдан. — Они ходят как на обычную работу. Платим за них налоги, у сотрудников идет стаж.

Воспитатели с педагогическим образованием. Говорят, им здесь лучше работать, чем в обычном детсаде.

— Я православная христианка и хочу рассказывать детям о Боге, — объясняет 46-летняя воспитательница Светлана Михасева. — Дети хоть и маленькие, но хорошо все понимают. Мы не говорим: нельзя обижать товарища. Вместо этого рассказываем, что Бог говорил: возлюби ближнего своего. И они это понимают. На занятиях математики считаем тех пять рыбок, которыми Иисус Христос накормил голодных. На рисовании рисуем жизнь святых.

Дети в детсаде с десяти утра до 17.00. Кормят их трижды в день. За посещение родители не платят. Как и другие прихожане, дают пожертвование на храм. Из этих средств финансируют садик и строительство — священники планируют построить трехэтажную школу при церкви. Уже есть стены. Заведение будет называться Свято-Николаевская общеобразовательная школа-гимназия. Помещение рассчитано на 250 учеников. Кроме общеобразовательной программы, здесь будут изучать богословие на внеклассных занятиях.

— Детский садик построили за два года, а школу не знаем, за сколько сможем, — пожимает плечами настоятель церкви 48-летний отец Николай. — Сто учеников будут жить на верхних этажах, как в интернате. Это сироты, бомжи. Они и сейчас к нам приходят. Будем воспитывать их с Божьей помощью.

По закону, религиозные организации не могут быть основателями средних общеобразовательных заведений. Церковники ведут переговоры с городской и областной властями, чтобы аттестат будущей школы принимали все вузы. Отец Николай был в Министерстве образования и рассказывал о своей работе. Ему обещали пойти навстречу.

По завершении строительства чиновники говорят, что обратятся в Министерство образования с просьбой предоставить школе статус общеобразовательной.

— Мы поддерживаем работу настоятеля этой церкви. Он делает хорошее дело, — говорит начальник отдела по делам религии Винницкой облгосадминистрации Игорь Салецкий. — Когда отец Николай закончит строительство, затронем этот вопрос на уровне министерства.

Сейчас вы читаете новость «Священники строят школу при церкви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть