Ексклюзивы
четверг, 01 марта 2007 17:52

Украли самое давнее Евангелие и чудотворную икону

В селе Бучин Любешовского району Волынской области ограбили Свято- Николаевскую церковь Московского патриархата. Воры похитили чудотворную икону "Богородица страстная" XV ст. и Евангелие начала XIX ст.

Свято-Николаевскому храму 50 лет. Он стоит на болоте в 2 км от Бучина. В воскресенье на службу из соседнего села приехал отец Юрий. Увидел сорванные навесные замки. Кинулся к иконостасу — "Богородицы страстной" и "Николая Чудотворца" не было.

Священник позвонил в милиции и созвал 300 прихожан.

— В церкви не было сигнализации, ее никто не охранял. Кроме икон, украли два Евангелия. Одно из них — самое давнее на Волыни, — рассказывают в Любешовском райотделении милиции.

Стражи порядка выяснили, что за день до кражи возле церкви караулила неизвестная иномарка с киевскими номерами. Крестьяне вспоминают, что видели эту машину на престольном празд нике Николая 19 декабря.

— Помолиться чудотворной иконе "Богородицы страстной" приезжали верующие из Ровненщине, Львовщины и даже из Беларуси. Наверное, кто-то присмотрел старинный образ, — говорит сельский голова Надежда Колесник, 51 год.

Рассказывают, что "Богородицу страстную" нашли в 1937 году в болоте за селом. Люди перенесли образ к дому. Однако утром он исчез и опять появился посреди болота. Тогда верующие построили храм на месте находки.

Сейчас вы читаете новость «Украли самое давнее Евангелие и чудотворную икону». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть