Ексклюзивы
суббота, 21 июня 2008 07:02

От гербицидов подохли пчелы

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

В селе Александровка Пирятинского района на Полтавщини сельскохозяйственное общество "Агро" обработало гербицидами поля. После этого химикатами отравились пчелы на четырех сельских пасеках. Их владельцев об обрызгивании не предупредили.

— В суд обратиться нереально, — жалуется 44-летняя Нина Клитко, у которой погибли почти все летные пчелы. — Яд в насекомом должна обнаружить на протяжении суток столичная экспертиза. Акт об обработке поля гербицидами должен подписать главный агроном предприятия. Тем самым он признает свою вину.

Женщина говорит, поля вокруг села опрыскивали с вертолета 30 мая. На следующий день пчелы вылетели на поле и потравились. 17 июня сельскохозяйственные предприятия опять обработали поля, не предупредив местных жителей.

— Брызгали поле гороха. Средь бела дня. Пчелы в то время мед собирали. Весь яд упал на насекомых, — продолжает.

Нина Клитко призывает объединение пасечников, в чьих хозяйствах потравились пчелы, сообщать о гибели пчел по телефону 8 (096) 997 02 96. В райгосадминистрации говорят, что отныне будут контролировать проведение химических обработок полей.

Сейчас вы читаете новость «От гербицидов подохли пчелы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть