Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2007 07:12

Взорвался грузовик с порохом

В четверг в селе Баничи Глуховского района на Сумщине вспыхнул грузовик, перевозивший на утилизацию из Донецка в Шостку 3 т пороха.

В Шостку опасный груз транспортировали три дня. В дороге не было никаких проблем. Водители останавливались только раз, для ремонта сцепления автомобиля.

— За 70 километров до пункта назначения из-под кабины водителя появилось пламя, — рассказывают в областном управлении МЧС. — Водители начали гасить его двумя огнетушителями. Потом пытались отсоединить прицеп, но не смогли – неожиданно загорелось сидение.

Водители встречных машин рассказывают, будто видели пылающую полоску, которая тянулась за грузовиком. Спасатели допускают, что повредился топливный бак.

— Начало что-то стрелять, — говорит 42-летний водитель Сергей Костенко. — Что-то со стороны баков. Когда выстрелы закончились, подумали, что все. Но тут начали взрываться заряды.

Емкости, в которых перевозили порох, взрывались и разлетались на 70 м вокруг. Пожарники не могли подойти к пылающему грузовику. Спасали от воспламенения окружающие дома, обливали их водой. Но кровли все-таки пострадали от осколков.

За два часа пожар погасили. Из местных жителей никто не пострадал. Предварительной причиной воспламенения спасатели называют неисправность автомобиля.

— Высокая температура воздуха и разогретый коллектор могли повлечь воспламенение, — говорят в пиротехнической службе города Ромны.

Груз принадлежал Шосткинскому заводу. Его стоимость составляла 40 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Взорвался грузовик с порохом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть