Ексклюзивы
среда, 05 марта 2008 07:05

Ветеранам вернут скрытые медали

134 медали "Защитника Отчизны", девять медалей к 60-летию Победы, три ордена "За мужество" и незаполненные бланки к наградам изъяла милиция из сейфа военного учетного стола в поселке Турбив Липовецкого района на Виннитчине.

Награды в 2003 году должен был раздать ветеранам тогдашний поселковый председатель Виктор Горбачев. Он получил в Липовецком военкомате 410 медалей "Защитник Отчизны" и три ордена "За мужество". К ним — удостоверение и список фронтовиков.

— По документам, за все медали люди расписались, напротив каждой фамилии стоят подписи и печати сельсовета. Но подписи поддельные, — говорит нынешний поселковый председатель 50-летний Василий Завальнюк. — За ордена еще должны были денежную помощь получить, где-то по 80 гривен. Получил ли кто-то те деньги, еще не выяснили.

Награды нашли в сентябре. Перед выборами вывозили из сельсовета мусор. Председатель военного стола Валентина Зведенкина вынесла сейф с медалями, чтобы их тоже выбросили. Водитель ком мунхоза перевез награды в гараж. О находке сообщили милицию. Стражи порядка забрали медали и ордена вместе со списками и вернули 21 февраля, чтобы раздали людям.

— Сначала на 8 Марта соберем женщин, которым принадлежат эти награды, — говорит Василий Завальнюк. — Перед ними извинимся. Потом раздадим медали и мужчинам.

Двое ветеранов, которые должны были получить ордена "За мужество", умерли. Еще один выехал из поселка и живет в Киеве. Его ожидают две награды: "Защитника Отчизны" и медаль к 60-летию Победы.

Против Виктора Горбачева и его заместителя Валентины Шашкиной возбудили уголовное дело.

Сейчас вы читаете новость «Ветеранам вернут скрытые медали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть