Ексклюзивы
четверг, 26 ноября 2020 06:06

Больших скидок на черную пятницу не будет

Ежегодно в последнюю пятницу ноября магазины проводят массовые распродажи - черную пятницу. Анонсируют скидки на товар до 70%.

- Карантин наложили отпечаток на главную распродажу года, - говорит маркетолог Елена Бучинская, 39 лет. - В этом году одни магазины объявили ее в течение всей недели, предлагали с понедельника. Другие устраивали "репетиции" черной пятницы. Предприниматели страдают из-за того, что потеряли выходные. Поэтому всячески пытаются активизировать потребителей. Ожидать большие скидки не стоит. Бизнес теряет прибыль и не будет работать в убыток. На родине черной пятницы, в США, 80-90 процентов - это нормально. В Украине более 70 не анонсируется. Средний показатель - 40-50. В прошлом году проводила исследования. Большинство магазинов объявляли о снижении цены на 50-70 процентов. По факту лишь один так сделал. Но было много нареканий от покупателей относительно размеров, качества, брака. Остальные магазины предлагали скидки 20-30 процентов, акции 1 + 1 = 3".

Украинцы в среднем планируют потратить в черную пятницу $ 140-150, по опросам.

- Самые популярные товары - одежда, обувь, техника, косметические средства, духи. В этом году добавилась еще одна категория - товары для хобби. Это материалы для живописи, вышивки и тому подобное. Наименьшую прибыль получит туристический сектор. Люди понимают, что не могут быть уверены в свободе передвижения. Не будут покупать туры, - продолжает Елена Бучинская.

- В этом году рассчитывать на удачные распродажи не стоит ни покупателям, ни предпринимателям, - добавляет экономист Александр Охрименко, 56 лет. - Во-первых, многие украинцы начали экономить. Во-вторых, отсутствие нормальной работы торговых центров фактически убивает эффект распродаж. Будет провал не только в Украине, но и по всему миру. Интернет-распродажи также без желаемого эффекта. Пандемия снизила покупательную способность украинцев.

Сейчас вы читаете новость «Больших скидок на черную пятницу не будет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть