Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 07:10

В Ужгороде не успевают вывозить мусор

Автор: фото: Снижана РУСИН
  Так выглядят мусорники на улице Закарпатской в Ужгороде
Так выглядят мусорники на улице Закарпатской в Ужгороде

На ул. Заньковецкой в Ужгороде находится комплекс девятиэтажек-"малосемеек". Их жители ежедневно выбрасывают из окон пакеты с мусором на тротуары и проезжую часть.

— Мы уже и просили людей, и объявления клеили, и угрожали милицией — не помогает, — жалуется работница ЖРЭР N3 Марьяна Митро. — Если бы за руку поймать, — можно и оштрафовать. А так дворники вынуждены убирать.

На протяжении прошлого года мусора в Ужгороде стало больше. Три предприятия не успевают его вывозить. Наиболее загрязнены территории на улицах Закарпатской, Заньковецкой, Бородина, Джамбула, Фединца, Белинского, Станционной. Во многих микрорайонах мусор иногда не вывозят по неделе -две.

В загрязнении города чиновники обвиняют горожан.

— Жители начали больше мусорить, а я не могу возле каждого поставить дворника, — говорит начальник Главного управления городского хозяйства Иван Крайникивский, 41 год. — Если в 90-х годах на Барвинкивскую свалку ежедневно вывозили по 300 кубометров мусора, то теперь эта цифра выросла в два с половиной раза — дотягиваем до 700 кубов.

Чиновник говорит, что жители города не хотят платить за услуги. Мол, чтобы заключить соглашение с жителями частных домов, нужно по меньшей мере 3–4 раза прийти к ним домой. Вместо того чтобы платить ежемесячно 5 грн за вывоз мусора, они выбрасывают его, где могут.

Горожане считают, что в замусоренности Ужгорода виноваты коммунальные службы и мэрия.

— Я вот высчитал себе: мы платим по 5 гривен ежемесячно за уборку. Это один доллар. Множим на 120 тысяч горожан. И если даже 20 тысяч из них не будут платить, все равно за год бюджет получает миллион двести тысяч долларов. Куда эти деньги деваются? — рассуждает 49-летний Петр Данило с ул. Боженко.

В селах с мусором сложнее

Ежегодно в Украине образуется 10–12 млн т мусора. Больше всего в Киеве, Львове, Одессе, Донецке, Харькове и Днепропетровске. Его вывозят на 6 тыс. полигонов. Кроме того, по всей стране существует 3 тыс. стихийных свалок возле дорог и в лесах.
— Основная проблема с бытовым мусором — его никто не сортирует. Полигонов мало, а имеющиеся уже перегружены, — отмечает эксперт по экологическим вопросам Партии зеленых Украины Игорь Кирильчук, 42 года. — У нас нет отдельного полигона для утилизации медицинского мусора. Шприцы, которыми кололи туберкулезных и ВИЧ-инфицированных, выбрасывают на общий мусорник. Потом все попадает в грунтовые воды.
38-летний Евгений Колышевский, директор экологической организации "Голос природы" из Днепродзержинска, говорит, что утилизация пластика — это отдельная проблема:
— Он не разлагается, и его нельзя жечь, потому что выделяется ядовитое вещество — диоксин, который приводит к раку. В Украине нет завода по переработке пластика. Его дробят и отправляют в Европу, где перерабатывают и добавляют в стройматериалы.
В селах проблема мусора стоит острее, убежден эколог:
— В городах люди знают, что жечь пластик нельзя. А в селе этого никому не докажешь. А еще у нас не настроена система приемки использованного сырья. Человек, который себя уважает, никогда не пойдет сдавать бутылки в пункт, где их принимает бомж.

Сейчас вы читаете новость «В Ужгороде не успевают вывозить мусор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть