Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 07:09

В Украине открыли первую заправку биотопливом

Автор: фото: Игорь Довгань
  Биотопливо БИО-100 продают по 5,55 гривен за литр, биодизель – 5,80 гривен
Биотопливо БИО-100 продают по 5,55 гривен за литр, биодизель – 5,80 гривен

Единственную в Восточной Европе специализированную АЗС по продаже биотоплива открыли в Черновцах. Здесь можно заправиться двумя видами горючего — биодизелем и БИО-100. Биодизель — аналог солярки. БИО-100, где растительная основа составляет 60%, соответствует бензину марки А-98.

— В этом аналоге бензина есть специальные вещества, которые полируют двигатель. Это полезно для авто, — говорит 51-летний Олег Швидкий, директор научно-исследовательского института МАСМА. — В него добавляют присадки, которые хорошо влияют на работу двигателя. Потому можно заменять мазало вдвое реже, чем во время использования бензина. Биотопливо  смешивают с обычным горючим любой марки, и это не влияет на работу мотора.

Такое топливо дешевле и не вредит окружающей среде и двигателю. В компании "Энергетические стратегии и биотехнология", которая открыла заправку, заверяют: цены будут ниже чем А-95 на 50 коп. В настоящее время за БИО-100 нужно заплатить 5,55 грн за литр, за биодизель — 5,80 грн.

Если биотопливо производить в Украине, оно будет стоить дешевле, отмечают специалисты. В настоящее время его делают из украинского сырья — кукурузы, зерна, отходов производства сахара. Но поставляют с завода, расположенного в Молдове близ Могилева-Подольского.

У нас пока еще нет условий для такого производства. В Национальном агентстве по энергосбережению, которое отвечает за альтернативные виды топлива, признают: ни соответствующего закона, ни госстандарта в стране нет.

В Украине биотопливо производят отдельные установки, которые работают в небольших объемах на частные фермерские хозяйства. В компании "Энергетические стратегии и биотехнология" хотят использовать для массового изготовления биотоплива спиртзаводы, которые в настоящее время простаивают.

— После этой АЗС до конца мая планируем открыть еще десять в Западной Украине, — говорит Михаил Лабутие, 31 год, исполнительный директор компании. — Это Ивано-Франковская область, Закарпатская и Львовская.

Сейчас вы читаете новость «В Украине открыли первую заправку биотопливом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть