Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2008 07:00

В Украине построили первый башенный кран

  КБ-371 может наращивать высоту до 200 метров, то есть строить 50-этажные дома
КБ-371 может наращивать высоту до 200 метров, то есть строить 50-этажные дома

Впервые в Украине изготовили строительный башенный кран, который сможет конкурировать с европейскими производителями.

Разработчиком выступила и нжини ри нговая компания SMM из словенского города Марибор. Киевская строительная компания ЗАО " МЖК Оболонь" заказала и профинансировала проект. Изготовитель — компания ПТС "Оболонь" получила сертификат на серийное производство кранов в Украине. Перед этим государственная комиссия проводила испытание башенного крана КБ-371.

— Можно смело сказать, что на рынке Украины появилась альтернатива дорогому импортному крану, — говорит директор ПТС "Оболонь" Тарас Рубаняк. — Он на 20 процентов дешевле, чем европейские аналоги. Хотя ничем от лучших кранов мира не отличается. Чтобы заказать кран из Европы, нужно внести 100-процентную предоплату и ожидать два месяца. Мы можем установить кран через две недели, поскольку на складе завода постоянно есть продукция.

Во время строительных работ у любого крана может что-то выйти из строя. Иностранные запчасти нужно заказывать у производителя и ожидать не меньше недели. На это время строительство останавливается. Украинские детали могут за день поставить со склада и заменить необходимые узлы.

— Этот продукт прежде всего разрабатывался для строителей при их участии, — говорит Тарас Рубаняк. — Мы постоянно с ними консультировались и учитывали их советы.

— Характеристики нашего крана ничем не уступают мировым аналогам, а в чем-то наш даже лучше, — говорит заслуженный строитель Украины, президент " МЖК Оболонь" Василий Антонов. — Например, КБ-371 делает неограниченное количество оборотов вокруг собственной оси, тогда как большинство — всего несколько. Он может наращивать высоту до 200 метров, то есть строить 50-этажные дома.

Кабина оператора оборудована системой климат-контроля. Есть жидкокристаллический монитор. С помощью датчика машинист видит, какой вес поднимает кран. КБ-371 невозможно перегрузить, поскольку электроника блокирует работу. Им также можно управлять с земли. У него есть дистанционный радиопульт.

— На сегодня в Украине ни один производитель не выпускает кран такого уровня, — продолжает Тарас Иванович. — 90 процентов парка башенных кранов страны уже отработали свой ресурс. Они устарели. Наш КБ-371 за минуту поднимает груз на высоту 80 метров, тогда как краны старого образца — лишь на 20. То есть производительность обслуживания строительного процесса растет в разы, что в известной мере тоже влияет на себестоимость построенного жилья.

Компанию ПТС "Оболонь" создали с целью производства, реализации и сервисного обслуживания башенных кранов. В Украину в настоящее время завозят краны из Европы, которые часто не удовлетворяют отечественным нормам и требованиям. ПТС "Оболонь" планирует разработать программу поддержки отечественного краностроителя.

Сейчас вы читаете новость «В Украине построили первый башенный кран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть