Ексклюзивы
пятница, 23 февраля 2018 00:00

В последние дни февраля будет 25 градусов мороза

С 24 февраля Украину накроет арктический циклон из Северного Ледовитого океана. Холоднее всего будет в Волынской, Ровенской, Житомирской и Киевской областях. Ночью — до -25°C. По всей стране будет идти небольшой снег.

— Украинцы почувствуют циклон в выходные. На будущей неделе похолодает еще больше. В последние дни февраля зима проявит себя на полную. Таких морозов в этом сезоне еще не было, — говорит синоптик Укргидрометцентра Наталия Голеня, 43 года. — Низкая температура в 20-х числах может побить все рекорды.

В областях, где ночью холоднее всего, днем будет теплеть до минус 17–19 градусов. В Черниговской, Сумской и Полтавской областях днем ожидаем от минус шести до нуля. Ночью — до минус 17 градусов.

На юге и Закарпатье — теплее всего. Днем до +5°C, ночью — не ниже -8°C. Мороз до -14°C возможен лишь 25 февраля, прогнозируют синоптики.

— О весне говорить рано. Потепление ожидаем после 3 марта. До тех пор будут держаться морозы, — добавляет Наталия Голеня.

Ранней весны не будет. Потепление возможно лишь в середине марта, прогнозируют народные синоптики.

— Зима затягивается, потому что декабрь и январь не были морозными. А в природе есть закон — если зима теплая, ожидай холодной весны. Морозы точно будут до 8 марта, — говорит синоптик Николай Завальный, 70 лет. — Сейчас третья декада февраля. Морозная. Это признак того, что в мае низких температур не будет. Это порадует садовников. Потому что в прошлом году мы получили заморозки в апреле и мае.

Преимущество нынешней зимы, что была щедрой на снегопады. Это хорошо влияет на озимые культуры.

— Устойчивая плюсовая температура будет с 23 марта. С каждым днем будет теплеть. 30-го будет до плюс девяти градусов, — добавляет народный синоптик Леонид Горбань, 78 лет. — Апрель начнется с температуры до пяти градусов выше нуля. До конца месяца можно ожидать плюс 20. На майские праздники — до девяти градусов тепла. А с 18 по 26 станет жарко, плюс 26–28 градусов.

Сейчас вы читаете новость «В последние дни февраля будет 25 градусов мороза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть