Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 07:09

В Одессе опять подорожал хлеб

15 января ОАО "Одесский каравай", хлебный монополист одесского региона, сообщило о подорожании хлеба в среднем на 20%. Повышение касается 30 сортов продукции предприятия.

Больше всего подорожал "Хаджибеевский упакованный" — с   2,80 до 3,65 грн. Самый популярный в регионе хлеб "Обеденный" стоит 2,90 грн — на 20 коп. дороже.

— Рост цены на хлеб связан с подорожанием топлива, ингредиентов, а также с повышением минимальной заработной платы, — рассказала председатель правления "Одесского каравая" Татьяна Погребная. — Вполне возможно, что хлеб будет дорожать и в дальнейшем — цены на муку постоянно растут.

Заместитель главы облгосадминистрации Николай Кисеолар отметил, что хле бопродукци я подорожала необоснованно. В настоящее время этом вопросом занимаются контролирующие и проверяющие органы.

— Я обычно покупаю дешевый, так называемый социальный хлеб. Но иногда хочется купить что-то из муки высшего сорта. Вижу, сейчас это желание будет тяжело удовлетворить, — говорит 67-летний одессит Петр Короленко.

В октябре прошлого года "Одесский каравай" в первый раз поднял цены на 10%. 14 декабря они опять выросли — на элитные категории изделий. 27 декабря одесское региональное отделение Антимонопольного комитета наложило штраф на предприятие в размере 16,5 тыс. грн.

По словам Татьяны Погребной, предприятие не является монополистом, потому что его доля на рынке хлеба в регионе составляет 30%. Руководитель одесского отделения Антимонопольного комитета Евгений Бутин говорит о 63%.

Сейчас вы читаете новость «В Одессе опять подорожал хлеб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть