Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2008 07:10

Зазвонил наибольший церковный колокол

Наибольший колокол в Украине зазвонил 3 сентября в Одесском кафедральном Спасо-Преображенском соборе.

Возле собора собрались сотни верующих из Одессы и других южных городов страны. Многие плачут.

— Я помню, как звонил колокол в этом соборе до его разрушения, — вспоминает одесситка 83-летняя Клавдия Милимко. — Сейчас тяжело сравнивать, потому что прошли много лет. Но звук не хуже.

Колокол интегрирован в компьютерную систему управления 24 колоколами собора. С помощью ее можно проигрывать почти 100 мелодий. Наибольший колокол будет работать в особо торжественных случаях.

— Такой системы нет ни в одном храме Украины, — говорит звонарь Алексей Сирота. — Она уникальна и разрабатывалась специально для нашего собора.

Вес наибольшего в стране колокол — 14 т 125 кг, высота — 2 м 78 см, ширина — 2 м 76 см. Великана отлили на заводе "Вера" в Воронеже. Он на 4 т легче уничтоженного в 1936 году. В Киеве наибольший колокол   имеет Свято-Успенский собор Киево-Печерской лавры. Он весит — 7,5 т.

Кафедральный Свято-Преображенский собор в Одессе заложили в 1794 году, освятили в 1808-ом. В 1936 году по распоряжению обкома Коммунистической партии большевиков Украины храм разрушили. Его возобновление началось в 1999-ом. Завершение работ и открытие запланированы до конца этого года. На отливку колокола и строительство храма горожане и коммерческие структуры пожертвовали 305 тыс. грн, 1300 кг меди, бронзы, олова, серебра.

Сейчас вы читаете новость «Зазвонил наибольший церковный колокол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть