Ексклюзивы
четверг, 05 августа 2021 06:15

В июле Украина утратила семерых военных
7

В июле 2021 года на Донбассе погибли пятеро бойцов Вооруженных сил, еще двое умерли в госпиталях. 37 воинов получили ранения и боевые травмы. Пятеро раненых - женщины.

По двое погибших - из 93-й механизированной и 57-й мотопехотной бригады, по одному - из 10-й горно-штурмовой, 24-й механизированной, 58-й мотопехотной. Четыре защитника полегли в Донецкой области, трое - на Луганщине.

4 июля

Юрий ''Феофан'' ПИСЬМЕННЫЙ, 57 лет. Родом из Днепра.

Начальник медпункта батальона 93-й механизированной бригады ''Холодный Яр'' погиб от осколочного ранения возле поселка Мирное Донецкой области. Капитан находился на передовых позициях бригады - консультировал бойцов.

"Феофан" по образованию медик. В 2016-м ушел на войну волонтером в Первый добровольческий госпиталь им. Николая Пирогова. В конце 2018-го был призван в 93-ю бригаду, возглавил медицинский пункт батальона.

У него остались жена, взрослые сын и дочь.

5 июля

Богдан БРОДОВСКИЙ, 37 лет, родом из города Гайсин Винницкой области.

Заместитель начальника тыла логистики 93-й механизированной бригады ''Холодный Яр'' погиб от осколочного ранения вблизи села Чермалык на Приазовье.

В 2009-м получил образование во Львовском институте Сухопутных войск и офицерское звание. С 2014 года был начальником продовольственной службы 93-й бригады. Прошел все бои до 2017 года. Уволился в запас, но в 2021-м снова присоединился к "холодноярцам".

Дома остались жена и четверо детей.

8 июля

Евгений КУРАСОВ, 24 года, родом из села Локня около Сум. Сержант 58-й мотопехотной бригады им. Гетмана Выговского погиб от пули снайпера вблизи села Пески Покровского района Донецкой области.

Курасов служил по контракту с октября 2019 года. До службы на фронте был пограничником.

Дома остались жена с 2-месячным ребенком и родители.

9 июля

Владимир ЯСЬКИВ, 43 года, родом из поселка Большие Борки на Тернопольщине. Старший солдат 24-й механизированной бригады им. Короля Даниила. Погиб от пули снайпера в окрестностях города Золотое Луганской области.

Яськив полтора года служил в батальоне 24-й бригады. Через три дня должен был праздновать день рождения.

Дома осталась мать.

13 июля

Андрей ''Белый'' БЕЛЯЕВ, 38 лет, родом из города Никополь Днепропетровской области. Командир роты 57-й мотопехотной бригады им. Атамана Кости Гордиенко. Погиб после обстрела наблюдательного пункта его подразделения около Причепиловки на Луганщине.

На войну "Белый" ушел добровольцем. Командовал взводом, а затем ротой в 17-м отдельном батальоне ''Кировоград''. Несколько раз переподписывал контракт.

17 июля Андрею Беляеву должно было исполниться 39 лет. До войны у него был бизнес.

Дома остались родители и трое несовершеннолетних детей.

19 июля

Александр ГОРБЕНКО, 29 лет, родом из Кривого Рога на Днепропетровщине. Солдат 10-й горно-штурмовой бригады обжег 80% тела 15 июля во время вражеского обстрела поселка Нью-Йорк в Донецкой области.

Горбенко - сын ветерана 40-го батальона территориальной обороны "Кривбасс" Василия Холода. В 2014-м пошел служить в батальон МВД ''Сичеслав''. Через год подписал контракт с 8-м полком спецназначения. С 2019-го работал на металлургическом комбинате "Арселор-Миттал", однако заболел коронавирусом и год лечился. Подписал контракт с ''десяткой'' весной 2021-го.

Дома остались родители и малолетняя дочь.

23 июля

Дмитрий СИВОКОНЬ, 39 лет, родом из города Скадовск на Херсонщине. Старший лейтенант 57-й отдельной мотопехотной бригады им. Атамана Кости Гордиенко получил тяжелые осколочные ранения после обстрела села Крынычки Старобельского района Луганской области 13 июля.

На войну ушел добровольцем в 2014-м. Проходил службу в должности главного сержанта взвода в спецподразделении военных сил правопорядка "Сармат". Получил офицерское звание и перевелся в 57-ю бригаду.

С женой воспитывал двух дочерей - 2,5 и 9 лет. А также 13-летнего сына от первого брака.

Сейчас вы читаете новость «В июле Украина утратила семерых военных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть