Ексклюзивы
суббота, 08 сентября 2007 07:12

В харьковском зоопарке погибли шесть косуль

Из 7 косуль, живших в зоопарке Харькова, после ночи со среды на четверг в живых остался лишь один самец по имени Зайка. Ночью животные испугались лая бездомных собак, начали метаться по вольеру и разбились о металлическую сетку. Четверо взрослых косуль сломали себе позвоночники. А у двух малышей от испуга произошел разрыв сердца.

В половине четвертого охранники зоопарка услышали собачий лай. Подбежали к вольерам и увидели двух бродячих псов, лаявших на косуль.

— Я приехал через полчаса. Ужасное зрелище, — вспоминает директор зоопарка Алексей Григорьев. — Одни косули уже неподвижно лежали на земле. А другие бились в судорогах. Приехал ветеринар. У одного животного сломанное ребро проткнуло легкое. Бедняга захлебывался кровью.

За жизни косуль ветеринары боролись четыре часа. В полвосьмого умерла последняя.

В зоопарке рассказывают, в диких условиях пугливые косули спасаются от хищников бегством. Это стадные животные, потому если побежала одна косуля, за ней будут бежать  другие. То же произошло и в зоопарке.

Работники зоопарка сами вырастили погибших животных. Маленьких зверюшек пять лет тому назад нашли в лесу. Браконьеры убили их родителей.

Чудом спасшийся самец Зайка в ту ночь был в другом вольере. Во время брачного периода его специально отсадили, чтобы он не дрался с другим самцом. Покупать новых косуль в зоопарке не собираются.

— Весной нам опять принесут малышей, которые остались без родителей из-за браконьеров. Будем их растить, — говорит Алексей Григорьев.

Сейчас вы читаете новость «В харьковском зоопарке погибли шесть косуль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть