Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 07:02

Ужгород затопило нечистотами

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Свадебный автомобиль проезжает по затопленному перекрестку улиц Тельмана, Украинской и Дворжика в Ужгороде. Вода здесь стояла несколько дней после дождей
Свадебный автомобиль проезжает по затопленному перекрестку улиц Тельмана, Украинской и Дворжика в Ужгороде. Вода здесь стояла несколько дней после дождей

В прошлую субботу в Ужгороде выпала почти месячная норма осадков. Вода затопила 36 городских улиц. Больше всего пострадал микрорайон Радванка. Там не выдержала старая канализация.

— В субботу в восемь двор начало затапливать, — рассказывает Мария Аникиенко из улицы Дворжика. — Мы с дочерью и зятем набрали в мешки песок, закрывали им вход к дому. Но вода пришла в дом по канализации: из унитаза, кухни, ванны. Теперь весь дом плавает в говне. Позвонили в воскресенье утром в Киев в Министерство по чрезвычайным ситуациям. Через три часа спасатели пришли откачивать эту грязь.

Женщина приглашает в дом:

— В гостиной вчера сорвали пол. Понесли ламинат сушить к соседке. Надеемся, когда высохнет — будет еще пригоден. Если нет — придется на бетоне жить. У нас здесь вся одежда плавала в грязной воде, детские игрушки, кастрюли.

Достает из кухонного шкафа тарелки. Из посуды стекает мутная вода.

— Вот! Теперь из этой посуды будем есть, — вздыхает. — У меня трое внуков. Младшему чуть больше года. Отправили их к родственникам, потому что здесь негде быть. В прошлом году сделали евроремонт, теперь все почернело.

Радванку заливает каждый раз, когда усиливаются дожди, но в дома и дворы вода попала впервые. Из этого микрорайона начинали строить Ужгород. Здесь самые старые коммуникации в городе. Под большей частью улиц вообще нет труб. В субботу те, что есть, не выдержали, и вода фонтаном начала вытекать из канализационного люка. На перекрестке улиц Тельмана, Украинской и Дворжика до сих пор грязные лужи.

В воде после дождя оказался и дом 67-летнего Юрия Поповича. Больше всего залило подвал.

— Там держу бочки с вином, консервацию. Все затопило. 400 литров вина придется вылить на улицу.

Обитатели микрорайона во всем обвиняют городские коммунальные службы.

— Коммунальные службы не хотят убрать последствий наводнения. Вынуждены сами платить цыганам, чтобы помыли дорогу, — говорит Корнелия Кайла, владелица продуктового магазина.

— Мы постоянно обращаемся в водоканал. Но там отвечают, что нет денег проложить канализацию. Они даже прочистить трубы не в состоянии, — говорит Василий Бунц.

Начальник главного управления городского хозяйства Иван Крайниковский отказывается говорить о подтоплении микрорайона. Работники управления социальной защиты к потерпевшим не приходили. Убытки не описывали.

— Если и опишем, то не знаю, компенсируем ли убытки, — говорит работник управления Константин Яворский.

Кроме Ужгорода, после дождей затопило город Чоп, четыре села Перечинского, одно село Свалявского, и одно Межгорного районов.

Сейчас вы читаете новость «Ужгород затопило нечистотами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть