Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2007 07:04

Ющенко неожиданно приехал к гончарам

Автор: фото: Роман БОДНАР
  Президент Виктор Ющенко в субботу приехал в Музей народного быта и архитектуры в Пирогов под Киевом. Там показывали свое искусство гончары
Президент Виктор Ющенко в субботу приехал в Музей народного быта и архитектуры в Пирогов под Киевом. Там показывали свое искусство гончары

На прошлых выходных в Музее народного быта и архитектуры в Пирогове под Киевом праздновали День гончара. Под знойным солнцем мастера продавали крынки и керамические украшения. Самые дешевые — маленькие глиняные миски — стоили 3 грн.

В субботу в Пирогов приехал президент Виктор Ющенко с женой Екатериной и дочкой Софией. Гончары были приятно удивлены, ведь визит не планировался. Виктор Ющенко свободно общался с мастерами и посетителями, охотно с ними фотографировался.

По словам Екатерины Михайловны, они с мужем приобрели много вещей у мастеров из Львовской и Киевской областей. Дочку Софию заинтересовали свистульки из Опишни, их привезли полтавские гончары. Свистульки президентская семья покупала не только для дочки, но и для Фонда Екатерины Ющенко: их раздадут детям. У молодого мастера Анатолия Байды президент купил миски, крынки, горшки.

— У нас на даче есть маленькие музеи: есть музей Западной Украины, Восточной Украины, есть лари деревянные, много керамики, — говорит Екатерина Ющенко, 45 лет. — Когда к нам приезжают иностранные гости, президенты с женами, мы им показываем все это. Чтобы они лучше понимали нашу душу и историю.

Жене президента особенно понравилась крымско-татарская керамика — она в этом году была представлена впервые.

Рустем Скибин, 34 года, время от времени выбивает ритмы на татарском барабане " думбелеке". Это керамический инструмент, обтянутый кожей козы. Рядом с мужчиной разложены тарелки с яркими орнаментами. Сейчас крымско-татарское гончарство только начинают возрождать. Это очень сложно, потому что образцы гончарных изделий почти не сохранились. За 10 лет удалось найти лишь 15 керамических элементов.

— Вышивка и ценные украшения сохранились. Но керамика — очень хрупкий для времени материал, — рассказывает Рустем Скибин.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко неожиданно приехал к гончарам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть