Ексклюзивы
суббота, 12 января 2008 07:09

Украинские дети начинают пить в 11 лет

В прошлом году в 40 странах Европы Всемирная организация здравоохранения провела опрос среди школьников о здоровье и тенденциях их поведения. В Украине этим занимался Институт социальных исследований им. Александра Яременко.

— Самые актуальные проблемы украинских школьников возникают из-за обид в школе и отсутствия нормальных отношений между учениками и учителями. Что же касается отношений родители – де ти, то, как и раньше, мама остается ближе ребенку, — рассказывает руководитель проекта Ольга Балакирева. — Украинские школьники употребляют алкоголь, наркотики и курят в среднем с 11 лет. Раньше это начинали делать на год-два позже.

Всего опросили 6,5 тыс. учеников шестых, восьмых и 10-х классов из 335 городских и сельских школ.

— Большинство мальчиков первый раз пробуют курить и пить в 11 лет, а употреблять наркотики — в 14. Девочки первую сигарету выкуривают в 14 лет, а первую рюмку выпивают в 11 и раньше, — продолжает Ольга Балакирева.

Основными причинами является реклама алкоголя и табака.

— Ребенок смотрит ее и хочет попробовать, потому что это — как шаг во взрослую жизнь. А каждый подросток хочет повзрослеть как можно быстрее, — уверена Балакирева.

Впервые такой опрос в Европе проводили в 2002 году. Тогда Украина лидировала по показателю компьютерной неоснащенности. В июне обнародуют данные сравнения результатов исследования в Украине и европейских странах.

Сейчас вы читаете новость «Украинские дети начинают пить в 11 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть