Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2007 07:08

Украинское судно остановили в Грузии

Грузинская береговая охрана в акватории города Поти в прошлую среду остановила украинское сухогрузное судно "Пингвин". Оно незаконно пересекло границу.

— На борту было 7 членов экипажа. Все — украинцы. Их допрашивают, — рассказывает заместитель начальника пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Кирилич, 42 года. — Наше консульство в Грузии встречалось с задержанными. Они ни на что не жаловались.

Судно пребывало в территориальных водах Абхазии. Своим "вторжением" якобы нарушило указ президента Грузии "О временном прекращении судоходства в порты Абхазии".

"Пингвин" приписан в Херсонском морском торговом порту. Официально он принадлежит херсонскому ЗАО "Профессионал". Его длина 40 г. На подобных судах часто перевозят бананы и цитрусовые.

— Владелец уже вылетел в Грузию. Возможно, внесет какой-то залог, — говорит Кирилич. — Если украинцев признают виновными, то по грузинским законам им угрожает от 4 до 5 лет тюрьмы.

За два года действия вышеупомянутого указа в Грузии береговая охрана остановила 23 суда.

Сейчас вы читаете новость «Украинское судно остановили в Грузии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть