Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2019 00:31

Украине грозит эпидемия кори

В течение 2018 года в Украине корью заболели более 53 тыс. человек. Это больше всего среди стран Европы — там до 34 тыс. больных в одной стране.

Причина такого количества больных — в низком уровне вакцинации, объясняют во Всемирной организации здравоохранения. Приводят статистику смертей от недуга. В Европе от кори в прошлом году умерли 72 человека, в том числе 16 украинцев. Это - рекорд за десятилетие.

С начала 2019-го корью в Украине заболели 15 тысяч человек. Больше всего во Львовской, Винницкой, Ривненской, Хмельницкой областях и городе Киеве. Более половины больных-дети.

— Вспышка кори в Украине перерастает в эпидемию, — объясняет инфекционист 46-летний Виталий Евтушенко, доцент кафедры Национального медицинского университета им. Богомольца. — Ситуацию осложняет одновременное распространение гриппа, потому что первые несколько дней симптомы одинаковые. Сыпь от кори появляется позже. Бывает и на слизистых оболочках внутренних органов. Может поражать кишечник, из-за этого у человека возникает понос. Симптомы такие же, как и при дизентерии.

Если нет хронических заболеваний, температура сбивается и человек чувствует себя нормально, болезнь можно лечить дома. Но врач обязательно должен осмотреть больного и назначить лечение.

Сейчас вы читаете новость «Украине грозит эпидемия кори». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть