Ексклюзивы
вторник, 07 сентября 2010 01:00

Украина оказалась среди наибольших должников мира

 

— Внешний государственный долг существенно вырос за счет денег от Международного валютного фонда. К этой сумме добавились проценты по другим ссудам. Буквально за несколько месяцев Украина оказалась среди наибольших должников мира, — говорит 47-летний Валерий Новицкий, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений. — Больше денег должна лишь Япония. Но в этой стране, в отличие от нас, работает эффективная экономика. Достаточно большие долги перед МВФ у Румынии и Венгрии. Но они могут полагаться на помощь Евросоюза. Украина же остается со своими проблемами в одиночестве.

До конца года долг еще вырастет, если правительство примет предложение Китая одолжить нам еще несколько миллиардов долларов. Беда в том, что Украина берет деньги в долг неконструктивный. Власть ничего не делает для улучшения макроэкономических показателей, для развития собственной экономики. Годами не проводилась модернизация, не развиваются высокие технологии — это хоть как-то оправдало бы получение ссуд. А так года через три нам придется отдавать странам-кредиторам и Международному валютному фонду почти четверть внутреннего валового продукта. И нам, и следующим поколениям.

Сейчас вы читаете новость «Украина оказалась среди наибольших должников мира ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть