Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2018 06:41

Украинские православные церкви должны объединиться

Вселенский патриархат начинает необходимые процедуры для предоставления автокефалии Украинской православной церкви, заявил президент 52-летний Петр Порошенко.

- Такое решение принял синод Вселенского патриархата. Он принял к рассмотрению обращение от меня к вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса (указ в вопросах церковного уклада. Путем его предоставления провозглашают автономию в управлении церковью. - ГПУ) об автокефалии православной церкви в Украине. А также постановление Верховной Рады в его поддержку и обращение иерархов украинских православных церквей, - утверждает глава государства.

Заседание синода под председательством Варфоломея состоялось 19-20 апреля.

"Мы рассмотрели вопрос относительно ситуации в Украине. Получили от церковных и гражданских властей, которые представляют миллионы украинских православных христиан, петицию о предоставлении автокефалии. Синод принял решение теснее общаться и координировать усилия с сестринскими православными церквями в этом вопросе", - идет речь в заявлении.

- Сообщение показывает, что обращения приняты к рассмотрению. Это формальное начало процедуры провозглашения Томоса, - объясняют в Украинской православной церкви Киевского патриархата.

В УПЦ Московского патриархата обращение президента и Верховной Рады к Варфоломею называют превышением власти: "Украинская православная церковь (Московского патриархата. - ГПУ) имеет каноническую связь со Вселенским православием. Мы не обращались к Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию православной церкви в Украине и не уполномочивали на это ни президента, ни депутатов. Упомянутые инициативы являются превышением власти и вмешательством в церковные дела".

- Президент несколько опережает события, - говорит религиовед Юрий Решетников, 49 лет. - У нас нет единой церкви. Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная существуют отдельно. Объединятся ли они в ближайшее время, неизвестно.

Позиция Вселенского патриархата раньше была четкая: сначала объединение, а потом можно говорить о статусе. Иначе в обществе может возникнуть противостояние. В обращениях к Вселенскому патриарху говорилось, что он самостоятельно может принять решение о предоставлении автокефалии. Это не так. Последнее заседание синода подтвердило - это должна быть общая позиция всех 15 православных церквей.

Сейчас вы читаете новость «Украинские православные церкви должны объединиться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть