Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2018 07:55

Украина прорвала российскую блокаду Азовского моря

23 сентября в Азовское море зашли два украинских корабля — поисково-спасательный "Донбасс" и морской буксир "Корец". Это первые суда Военно-морских сил, которые с 2014 года прошли через Керченский пролив.

20 сентября корабли отправились из Одессы в Бердянск Запорожской области. Там станут основой для военно-морской базы на Азовском море.

Ситуация в регионе обострилась в апреле 2018-го. Российские пограничники начали задерживать торговые суда, которые идут в порты Мариуполя и Бердянска. Остановили 240 кораблей. На 30% снизился товарооборот украинских портов.

Летом Черноморский флот РФ провел несколько военных учений в 15 км от украинского побережья. Россияне заявили, что руководствуются договором между Украиной и РФ 2003 года о границе на Азовском море. Согласно документу оно является внутренним для двух стран.

— Это, наверно, первый случай, когда наши Военно-морские силы начали не просто реагировать на действия россиян, а стали сами задавать тон, — говорит 27-летний Тарас Чмут, глава правления Украинского милитарного центра. — Раньше наша позиция была пассивной. Теперь Москва должна думать, какой шаг предпринимать и как на него ответим мы.

Возле Керченского пролива судна сопровождал самолет-разведчик США.

— Переход через Керченский пролив происходил в сложной обстановке, — отмечают в ВМС Украины. — На Черном море украинские корабли сопровождал российский разведывательный корабль "Приазовье" и погранично-сторожевые "Аметист" и "Дон". В проливе задействовали более 10 кораблей и катеров ФСБ и Черноморского флота РФ. Самолеты страны-агрессора облетали наши корабли на предельно низких высотах.

В Азовском море украинские суда встретили бронированные артиллерийские катера "Кременчуг" и "Лубны". Их перебросили туда автотрейлерами раньше.

— Начатая операция флота — дерзкая, интересная и удачная на начальном этапе, — говорит политический эксперт Игорь Тышкевич, 43 года. — Выход кораблей в море заставил россиян нервничать. Все доступные анализу варианты ответных действий приводят к возможным негативным последствиям.

Украина на Азовском море до конца года сформирует военно-морскую базу. Перебросят ее из Николаева. Со временем создадут катерный дивизион с возможностью развертывания сил и средств.

— Россияне сейчас отрабатывают оправдательную методичку: "Да это старые корыта, которые ни на что не способны", — продолжает Тарас Чмут. — Да, старые. Однако "Донбасс" идет на Азовское море, чтобы стать центром, вокруг которого создадут военно-морскую базу. Там разместят штаб, жилищные помещения, камбуз, оперативный отдел и подобные структуры. Он не будет выходить в море. Однако на пару лет заменит ту часть инфраструктуры, которую со временем построим на суше. "Корец" сопровождает "Донбасс" и ограждает от нештатных или аварийных ситуаций.

— Россия завела в Черное море пять военных кораблей, включая ракетные корветы Каспийской флотилии с "Искандерами" на борту, — говорит 53-летний Степан Полторак, министр обороны Украины. — Готовы перебросить туда еще боевые суда. Мы пока не можем противостоять РФ, но наращиваем силы.

Сейчас вы читаете новость «Украина прорвала российскую блокаду Азовского моря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть