Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2007 07:03

Учителя мечтают о зарплате в тысячу евро

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  22-летняя Ирина Щербина из поселка Велика Богачка на Полтавщине проводит урок английского языка в школе села Остапье. Она работает учительницей второй месяц
22-летняя Ирина Щербина из поселка Велика Богачка на Полтавщине проводит урок английского языка в школе села Остапье. Она работает учительницей второй месяц

В Украине работают 1,5 млн педагогов. В воскресенье они отмечали День учителя. Министр образования и науки Станислав Николаенко, 51 год, заявил, что в следующем году средняя месячная зарплата педагога будет составлять 1740 грн. "В настоящее время где-то 1260 гривен", сказал министр, награждая учителей в столичном дворце "Украина".

22-летняя Ирина Щербина из поселка Велика Богачка на Полтавщине в этом году окончила педагогический университет. 1 сентября по направлению приехала работать в село Остапье, в 35 км от райцентра. Преподает английский язык. Она уже получила первую зарплату — 840 грн. За нее купила карту Великобритании, словари, таблицы, методические пособия.

Ирина живет бесплатно на квартире с хозяйкой. Сельсовет обещает выделить жилье. В Велику Богачку ездит редко — на выходных в райцентр автобусы не ходят. Нужно добираться с тремя пересадками.

У Щербины 5–6 уроков каждый день. Дома после уроков делает карточки, рисует таблицы. Ученики приходят к ней на дополнительные занятия. Деньги Ирина за это не берет. В свободное время смотрит телевизор.

— В селе некуда пойти развлечься, — говорит молодая учительница.

Ей не нравится, что молодых специалистов заставляют писать развернутые конспекты каждого урока. Говорит, что ученики средних классов "ленивы и расхлябаны". Воспринимают меня как подругу, ухаживают, ничего не хотят делать.

День учителя Ирина отметила с коллегами в школе.

33-летняя Оксана Шваевская 10 лет преподает украинский язык и литературу во львовской школе N8. Любит общение с детьми. А не нравится — "сплошная проверка вагонов тетрадей". Иногда, говорит, работает 24 часа в сутки.

— Стыдно, какую маленькую зарплату получаю, — признается Оксана. — Чтобы получать удовольствие от работы, нужно уменьшить бюрократическую нагрузку и увеличили зарплату до тысячи евро.

Профессиональный праздник Оксана Шваевская отметила экскурсией с учениками в Каменец-Подольский Хмельницкой области.

47-летняя Галина Ермак 24 года работает учительницей начальных классов Костопольской школы N2 на Ровенщине. На работе занята 7–8, иногда 12 часов в день. За сентябрь, после уплаты налогов, получила 1318 грн, а было начислено 1575 грн (должностной оклад — 908 грн, классное руководство — 181 грн, проверка тетрадей — 136 грн, звание учителя-методиста — 63 грн, выслуга лет — 287 грн).

Больше всего Галина любит общаться с детьми. Не нравятся "методические нагрузки, нехватка дидактических материалов".   Работу, может, и сменила бы, но "после стольких лет учительства сменить профессию очень сложно." Учительнице для нормальной работы необходим " компь ютер, дидактические материалы для кабинета."

В преддверие праздника ездила с коллегами на концерт в Ровно.

52-летний мастер по профессиональной подготовки учеников столичного лицея транспорта Владимир Таджединов в педагогике уже 31 год. Говорит, что лет 15–20 назад ученики были спокойнее и знания у них были лучше, чем сегодня:

— Такое впечатление, что писать и читать разучатся скоро. Особенно дети из сел, — говорит учитель.

Сейчас вы читаете новость «Учителя мечтают о зарплате в тысячу евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть