Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 07:04

В Золотоноше Луценко слушал жалобы на милицию

Министр внутренних дел Юрий Луценко, 43 года, в субботу общался с людьми в райцентре Золотоноша на Черкасчине. На первом этаже райотдела внутренних дел слушал жалобы на милицию.

В помещении собрались свыше 20 человек. У стола в коридоре люди пишут жалобы. Работница отдела документального обеспечения подсказывает:

— Пишете: такое и такое произошло. Милиция говорит одно, а я считаю иначе.

59-летняя Вера Пономаренко пришла жаловаться на милиционеров, которые несколько лет назад на улице побили ее сына и невестку.

— На виду у малолетних детей кровь пускали, — рассказывает. — Ни за что два ребра сломали. Обращались в прокуратуру. Дело возбуждали и закрывали семь раз.

Женщина говорит, что из-за травли стражей порядка Сергей Пономаренко выехал из Золотоноши. Одного из милиционеров уволили, другой до сих пор работает в участке.

— Буду просить министра, чтобы он его уволил.

Луценко за четыре часа принимает около 20 посетителей. Проводит совещание со стражами порядка и выходит к журналистам. Называет наибольшие проблемы милиции: избиение подозреваемых и безответственная работа участковых.

Увольняет милиционера, который побил сына Веры Пономаренко, объявляет нескольким начальникам строгие выговоры, а начальнику Золотоношского райотдела Виктору Иванько — неполное служебное соответствие. Это последнее предупреждение перед увольнением.

Луценко приказывает также провести служебные расследования по фактам, приведенным в местной прессе и в газете "Сельские вести". Из нее он узнал об издевательстве золотоношской милиции над людьми. Владельцем газеты является Иван Сподаренко — соратник Луценко и народный депутат от "Нашей Украины – Народной самообороны".

Сейчас вы читаете новость «В Золотоноше Луценко слушал жалобы на милицию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть