Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2007 07:05

В замке Любарта будут проводить ночные экскурсии

Пробную ночную экскурсию "Тайны Луцкого замка, или Ночная стража" провели в замке князя Любарта на Волыни.

Около одиннадцати ночи включили свет в трех башнях, ударили в колокола. В подвале на территории замка посетителям показывали остатки церкви Ивана Богослова и фрески XIV в. Помещения освещали свечами.

В продуктовом погребе включили средневековую музыку, угощали пивом.

— В 1429 году тут состоялся съезд монархов, вели переговоры относительно защиты Европы, — рассказывает сотрудник историко-культурного заповедника "Старый город" Валентина Окуневич, 55 лет. — Гостей тогда хорошо угощали: мед, пиво и вино лились рекой.

Продолжили осмотр во Владичей башне — единственном в Украине музее колоколов. Приглашенным позволили прикоснуться к древнейшему —   1647 года. В Стировой башне накрыли стол. Подавали канапе с салом, картофель, овощи, красное вино.

— Картофель, правда, в Средневековье не ели, — отмечает директор заповедника Тарас Рабан, 49 лет. — Но сало и картофель — это наши продукты. Тарелок также не было — все клали на хлеб.

Во Въездную башню гостей не водили — там реконструкция. В конце посетителям планируют показывать огненное шоу и рыцарские поединки.

Стоимость полуторачасового ночного путешествия по замку Любарта еще не определили. Экскурсия стоит 10 грн для детей и 25 — для взрослых.

Сейчас вы читаете новость «В замке Любарта будут проводить ночные экскурсии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть