Ексклюзивы
среда, 20 июня 2007 07:12

В вузах не будут ставить опыты на живых животных

Два харьковских вуза — зооветеринарная академия и национальный университет им. Каразина — отказываются проводить опыты на животных в научных целях. Живых крыс, лягушек и собак там заменят муляжи, а операции будут выполнять на имитационных компьютерных программах. Весь необходимый учебный материал в учебные заведения прислали общественные организации Германии и Великобритании.

— В половине немецких медицинских учреждений осуществляют обучение без использования животных. Так работают уже свыше 20 лет, — рассказывает представительница немецкой организации "Люди за права животных" Корина Герике.

Вузы получили 30 компьютеров, программное обеспечение, видеокамеры и муляжи. Такие программы помогут ежегодно сохранить жизнь по крайней мере 1200 животным.

Будущие ветеринары будут делать вскрытия на искусственной коже. А лечение будут проводить с помощью специальной программы.

— Выбираем животное. Потом на компьютере, в зависимости от диагноза, вводим лекарственный препарат. Программа сразу выдает, какие изменения происходят в организме подопытного, — объясняет заведующий кафедры фармакологии и токсикологии зооветеринарной академии Владимир Литаров.

Конечно, добавляет профессор, программа не сможет стопроцентно воспроизвести реакцию живого организма. Потому полностью отказаться от опытов на животных нельзя.

— На муляжах и компьютерах врачом еще никто не стал, — заверяет декан факультета ветеринарной медицины зооветакадемии Александр Митрофанов. — Как можно научить правильно накладывать швы на клеенке?!

В Европе уже создан аппарат, который может полностью заменить живое животное. В его сосудах течет кровь, работает сердце, можно измерить температуру тела. Однако  украинские ветеринарные учебные заведения таких не закупают, потому что слишком дорогие.

Потому, говорят преподаватели, лучше убить одно животное, чтобы сохранить жизнь тысячам.

Сейчас вы читаете новость «В вузах не будут ставить опыты на живых животных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть