Ексклюзивы
суббота, 20 сентября 2008 07:08

В исправительной колонии построят храм

Автор: фото: УНИАН
  Священники закладывают первый камень будущего храма на территории Райковской исправительной колонии на Житомирщине. 18 сентября 2008 года
Священники закладывают первый камень будущего храма на территории Райковской исправительной колонии на Житомирщине. 18 сентября 2008 года

В четверг заложили краеугольный камень будущей церкви Святых апостолов Петра и Павла на территории Райковской исправительной колонии N73. Она расположена в Бердичевском районе Житомирской области.

— Пока ничего не потратили на строительство, — говорит заместитель начальника колонии Армен Чебонян. — Это все символично состоялось. Но на благотворительном счете есть уже тысяча гривен. Планируем в этом году потратить ее на закладку фундамента.

Деньги перевели родственники заключенных. Закладывал камень Архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий. Храм планируют построить за полтора года.

— Уже есть проект, вся документация, — говорит Чебонян. — Строительство будет стоить около 10 тысяч гривен. Ведь  материалы у нас свои.

На территории колонии наладили производство кирпича, шлакоблоков, пеноблоков. Неподалеку расположен гранитный карьер. Работают на производстве 320 заключенных. За это каждый получает 530 грн в месяц.

— То есть на материалы и за работу мы платить не будем, — продолжает Армен Чебонян. — Это все свое. Работать на строительстве храма будут только добровольно.

В колонии находятся 1038 осужденных. Средства на возведение церкви собирают на банковский счет.

Сейчас вы читаете новость «В исправительной колонии построят храм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть