Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 07:06

В исправительной колонии состоялась театральная премьера

Автор: фото: Укринформ
  Сцена из спектакля ”О Федоте-стрельце, удачном молодце”, поставленном заключенными исправительной колонии №102 города Симферополь
Сцена из спектакля ”О Федоте-стрельце, удачном молодце”, поставленном заключенными исправительной колонии №102 города Симферополь

В исправительной колонии N 102 города Симферополь 28 сентября состоялась театральная  премьера. Актеры-заключенные поставили спектакль по сказке Леонида Филатова "О Федоте-стрельце, удалом молодце".

— Это не первая театральная постановка в нашей колонии. В прошлом году мы показывали спектакли "Аргонавты" и "Ревизор", — рассказывает 36-летний Игорь Левенец, заместитель начальника колонии по социальной и воспитательной работе. — В каждом спектакле принимают участие новые актеры, ведь кого-то переводят в другое заведение, кого-то освобождают.

Режиссер спектакль — Игорь Левенец.

— Цель такой работы — перевоспитание заключенных, — объясняет он. — Кроме театральной труппы, у нас есть поэтический кружок и КВН. Еженедельно проводим творческие концерты. Приобщаем осужденных к активным занятиям физкультурой и спортом. Также имеем православную и евангелистскую церкви. А необразованные, их у нас 146 человек, посещают школу. Репетиции проводим, как правило, два-три раза в неделю после обеда. Тогда осужденные возвращаются с работы.

Роли двухчасового спектакля "О Федоте-стрельце, удалом молодце" актеры учили пять месяцев.

— Возраст наших актеров — от 25 до 42 лет. Всего 20 человек. Осуждены по разным статьям, — говорит Левенец. — Реквизиты ребята готовят сами. У нас есть швейная мастерская. Там делаем одежду. Корону для царя изготовили из картона и фольги. Саблю вырезали из дерева.

В настоящее время в исправительной колонии отбывают наказания около 1500 человек.

Почти в каждой исправительной колонии заключенных вовлекают в развлечения и творчество. В Украине есть театр "Постскриптум", актеры которого — бывшие заключенные. Его создал Владимир Сокил. Он впервые попал в тюрьму в 13 лет. В настоящее время мужчина — актер и певец. "Постскриптум" гастролирует по всем тюрьмам Украины.

Сейчас вы читаете новость «В исправительной колонии состоялась театральная премьера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть