Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2007 07:13

В "Радужной школе" становятся вундеркиндами

Автор: фото: Снежана РУСИН
  49-летняя москвичка Юлия Пинчук проводит урок у второклассников в школе в селе Довге Иршавского района на Закарпатье. Разработанная нею система заинтересовала итальянцев
49-летняя москвичка Юлия Пинчук проводит урок у второклассников в школе в селе Довге Иршавского района на Закарпатье. Разработанная нею система заинтересовала итальянцев

В десяти школах Иршавского района Закарпатской области большинство учеников учатся на "отлично" и "хорошо" и не пропускают уроков. Учебную программу они усваивают по авторской системе "Радужная школа", базирующейся на играх. Ее разработала 49-летняя москвичка Юлия Пинчук, уже 15 лет живущая в селе Луково.

— Первоклассников, никогда не ходившие в детсад, без начальной подготовки, уже в первом полугодии хорошо читают, считают в пределах сотни, — рассказывает " ГПУ" Юлия Борисович.

Урок у второклассников школы в селе Довге ведет 35-летняя Мария Лендел. Деть учат таблицу умножения: считают, сколько ягод собрал мишка. На полу разложены листы с цифрами, школьники прыгают по мнимым ступенькам. На вопрос учительницы класс активно поднимает руки.

— Наши детки не боятся ошибиться, потому что за это их никто не наказывает, — говорит Мария Михайловна.

За 45 мин. дети повторяют таблицу умножения с помощью песенки. Изучают деление по игровой методике "Сколько стоит мед". С помощью "разговаривающего шрифта" учатся читать.

— Пока они доучатся до 5–6 класса, получат основы всех наук. Им становится интереснее учиться, — говорит Юлия Пинчук. — Потом игровые приемы сменяются интересными примерами, ученики проводят эксперименты, опыты.

Юлия Пинчук нашла спонсоров, с другими учителями выдала комплекты книг для 1–2 классов. А задания для старшеклассников печатают на цветном принтере — из-за нехватки средств.

— Систему "Радужная школа" мы подали на утверждение в Министерство образования и науки Украины. Обещают, что проект пройдет, — говорит Пинчук.

Чтобы убедиться в успеваемости системы, в прошлом году райотдел образования и институт последипломного образования сравнили оценки учеников сельской школы за предыдущие годы.

— С каждым годом разница все ощутимее, — рассказывает дальше Юлия Пинчук. — В экспериментальных группах хороших оценок на 15–20 процентов больше, чем в обычных классах.

Оздоровительно-развивающую методику Юлия Пинчук начала разрабатывать еще 25 лет назад, когда ее старший сын от первого брака пошел в первый класс. Через 10 лет она приехала отдыхать в Карпаты и решила поселиться здесь. Потом родила Миру, Диму и Петю. С ними женщина продолжила совершенствовать свою систему.

— Когда дочка пошла в первый класс, начала "зубрить" большие таблицы сложения и вычитания. Я ее забрала из этой школы, — рассказывает Юлия Борисович. — Вместе с младшим братом она начала учиться дома, но по новой системе. Сейчас мой самый младший, 6-летний Петя, учится уже в шестом классе. Методикой заинтересовались итальянцы. В этом году по "Радужной школе" учатся 150 местных детей.

Сейчас вы читаете новость «В "Радужной школе" становятся вундеркиндами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть