Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2008 07:09

В Великих Сорочинцах сгорела усадьба Хиври

11 марта около 23.00 на территории Сорочинской ярмарки загорела сь камышовая крыша на усадьбе Хиври. Огонь опалил окна, двери и стены. Одна даже завалилась. Жители Великих Сорочинцев Миргородского района Полтавщины говорят, что это второй пожар на ярмарочной площади.

Помещение было декоративным, в нем ничего ценного не хранили. На открытии Сорочинской ярмарки к усадьбе на волах приезжала гоголе вская Хивря. На сценической площадке перед домом выступали другие герои. Это здание с другими восемью, церковью и мельницей — ярмарочная историко-этнографическая зона.

— Камыш мгновенно горит, — замечает жительница Великих Сорочинцев Людмила. — У пожарных на машине бочка маленькая. Раз приехали, водой залили, но не хватило. Пришлось на другой край села по воду ехать. Люди думают, что это подожгли нарочно.

Председатель сельсовета 35-летний Юрий Донченко тоже склоняется к мысли, что хату подожгли. Территория ярмарки охраняется, но усадьба Хиври стоит ближе к дороге. На нее могли что-то бросить.

— Камышовая крыша сгорела за 12 минут, хотя после дождя была мокрой, — говорит председатель. — Отопления, электричества в доме нет.

4 января в Великих Сорочинцах разрушили памятник революционерам. Перед Новым годом пытались поджечь декоративные деревянные ворота на ярмарочной площади.

Сейчас вы читаете новость «В Великих Сорочинцах сгорела усадьба Хиври». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть