Ексклюзивы
понедельник, 26 февраля 2007 16:51

В Сумах из-за мороза не работают банкоматы

Автор: фото: Игорь БУЦЕРОГА
  Сумской фотограф Анатолий Редисов в банкомате ”ПриватБанка” не смог получить деньги на ужин с женой — прибор вышел из строя из-за 19-градусного мороза
Сумской фотограф Анатолий Редисов в банкомате ”ПриватБанка” не смог получить деньги на ужин с женой — прибор вышел из строя из-за 19-градусного мороза

— Пенсию на карточку я начала получать недавно. Несколько дней назад пошла к банкомату, чтобы снять деньги. Однако вместо ожидаемых двухсот гривен получила назад только карточку. На чеке написало, что деньги сняты, а на экране высветилось "техническая неисправность", — рассказывает 72-летняя пенсионерка из города Суммы Зинаида Федосеевна.

У 25-летнего фотографа Анатолия Редисова с женой есть традиция — ежегодно на 23 февраля и 8 марта заказывают ужин из экзотических блюд в ресторане.

— Накануне, в среду, я отправился в банкомат "ПриватБанка", что в стене нашего ЦУМа, — говорит Анатолий. — Мне как раз деньги за работу перечислить должны были. Представьте себе, я ни одной гривни не получил. Хотя на экране писалось, что деньги сняты. Я уже не раз слышал о таких ситуациях, однако заволновался.

Вчера в Сумах было 10 градусов мороза. В прошлую среду, когда Редисов пытался снять деньги, было минус 19.

— Банкоматы вышли из строя из-за мороза, — объясняет начальник розничного индивидуального бизнеса сумского филиала "ПриватБанка" Константин Грим.

По его словам, в инструкциях по использованию банкоматов пишут, что даже пять градусов тепла — критическая температура для  таких приборов. Если на улице мороз, сервисные центры вообще не рекомендуют ими пользоваться. Некоторые банки даже отключают банкоматы в сильные морозы.

— Зимой такое случается с банкоматами три-четыре раза в день. Замерзают механизмы выдачи денег, то есть ролики, которые стоят на выдаче купюр, — объясняет Грим. — Из-за сбоя в механизме банкомат, например, получает команду на снятие средств, а на выдачу — нет.

Паниковать не стоит, заверяют в "ПриватБанке".

— Все операции фиксируются в электронном журнале банкомата, — рассказывает Константин Грим. — Скажем, из-за мороза банкомат не выдает денег, хотя на балансе пишет, что они сняты. Тогда нужно обратиться к ближайшему отделению банка и написать заявление на возвращение средств. Или позвонить по указанным на карточке телефонам службы поддержки. Работники банка проверят данные в заявлении, и деньги вам вернут обязательно.

Редисову средства вернули через несколько часов после того, как он написал заявление. Иногда этот процесс может занять месяц.

От прихотей техники, которая выдает наличность, страдают не только потребители, но и банки. На особенностях работы банкоматов наживаются мошенники.

По словам Грима, мошенники обращаются к банкам и требуют вернуть средства, которые им вроде бы не выдал банкомат. Иногда, когда банкомат выдает купюры, вытягивают из середины банкноты, оставляя только верхнюю и нижнюю. Через 40 сек. банкомат забирает деньги назад — так запрограммировано на случай, если клиент забудет взять деньги. Снятая сумма возвращается на счет полностью.

— Но мошенников обычно мы задерживаем, — замечает Грим. — Наши банкоматы оборудованы системами видеонаблюдения.

Банкоматы в Сумах чинит бригада инженеров. Константин Грим отмечает, что выходить из строя машины для выдачи наличности могут не только на морозе, но и из-за жары. Особенно когда на чувствительный механизм для выдачи наличности попадают прямые солнечные лучи.

Сейчас вы читаете новость «В Сумах из-за мороза не работают банкоматы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть