Ексклюзивы
вторник, 20 февраля 2007 16:52

В Севастополе впервые поставили пьесу на украинском

На выходных в Севастопольском городском театре для детей и молодежи состоялась премьера спектакля "Сватовство в Марьяновке". Это лирическая комедия по пьесе   Владимира Канивца "Как наши деды парубко вали".

Работать над постановкой начали в октябре прошлого года.

— Сначала хотели ставить на русском — потому что все наши актеры русскоязычные. Только один говорит по-украински. Однако когда прочитали пьесу в переводе, поняли, что она теряет колорит, — рассказывает постановщик Ольга Ясинская, 39 лет. — "Сватовство в Марьяновке" — это действительно первый спектакль, который поставили в нашем городе по-украински. До этого иногда гастролировали театры с украинским репертуаром.

Задействовали 15 актеров. По словам Ясинской, язык им давался тяжело. Приглашали преподавателя — он учил правильно ставить ударения, исправлял произношение.

Для спектакля изготовили новые декорации из дерева и соломы. Сшили украинскую одежду. На постановку в рамках программы развития и поддержки украинской культуры в Севастополе городская власть выделила 50 тыс. грн. Еще столько же потратил сам театр.

На бесплатный просмотр премьеры пригласили учителей местных школ и чиновников. Билеты на спектакль стоят от 7 до 20 грн.

— Пока продали мало билетов. Для нас это большой риск — денег на этой пьесе мы не заработаем. Если бы нашелся меценат, то этот спектакль держали бы долго, — убеждена Ясинская.

Сейчас театр должен снять "Сватовство в Марьяновке" с   репертуара, поскольку не заключил с автором договор на право использования произведения.

Сейчас вы читаете новость «В Севастополе впервые поставили пьесу на украинском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть